Психологический календарь

5 фактов о Кларе Дэвис

Екатерина Бех

devis

[18.10.1928] Выходит статья доктора Клары М. Дэвис "Самостоятельный выбор диеты новорожденными". Это классическое исследование, часто упоминаемое в учебниках, показывает, что если новорожденному дать свободу выбора, то он выберет наиболее cбалансированное питание.

[18.10.1859] Родился Анри Бергсон (Henri Bergson) – французский философ. Оказал значительное влияние на развитие психологических идей. В 1927 году Бергсону была присуждена Нобелевская премия по литературе как блестящему стилисту.

[18.10.1911] Умер Альфред Бине (Alfred Binet) – французский психолог. Получил образование по юриспруденции, медицине, биологии. В 1889 основал в Сорбонне первую во Франции лабораторию экспериментальной психологии. С 1894 года – директор этой лаборатории. В начале ХХ века совместно с Т. Симоном приступил к созданию тестов уровня умственного развития детей, обобщивших их разработки по изучение памяти, внимания, мышления. По Бине этот уровень не зависит от обучения.

[18.10.1917] Родилась Мэми Кларк (Mamie Clark) – американский психолог. Изучая самоопределение и социальную идентификацию у афроамериканских детей, показала распространяющееся влияние расизма и цитировалась в Верховном Суде США в деле "Браун против Комитета по образованию". Кларк организовала Северный центр по вопросам детского развития в нью-йоркском районе Гарлем.

[18.10.1989] Роджеру Сперри была вручена Национальная медаль в области науки.

5 фактов о Кларе Дэвис

  1. Клара Дэвис ввела понятие «мудрость тела», которое означает, что ребёнок сам себя прокормит тем, что ему надо.
  2. В 1928 году доктор Дэвис и её коллеги создают специальный детский сад с особой диетой.
  3. Значение имени Клара: светлая и яркая.
  4. Эксперимент с «интуитивным питанием» для детей продлился 6 лет.
  5. Клара как представительница знака зодиака Весы, родившаяся 18 октября является энергичной и деятельной, своей профессии она отдавалась на 100%.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог