Психологический календарь

5 фактов о Стэнли Милгрэме

Инна Силенок

milgrem

[15.10.1963] В "Журнале социальной психологии и психопатологии" (Abnormal and Social Psychology) опубликована статья Стэнли Милгрэма "Изучение поведения в феномене повиновения" (Behavioral Study of Obedience). Описанный им ситуационный контроль над деструктивным повиновением стал предметом исследований в течение последующих трех десятилетий. В 1981 году журналом "Current Contents" статья Милгрэма была признана "классикой цитирования".

[15.10.1943] Карл Юнг назначен ординарным профессором психологии Базельского университета.

[15.10.1949] Родился Донцов Александр Иванович – отечественный психолог. В сферу его научных интересов входят психология межличностных отношений, малых групп и массового сознания, этнопсихология.

[15.10.1962] Издан классический учебник Нормана Сандберга (Norman Sundberg) и Леоны Тайлер (Leona Tyler) "Клиническая психология" (Clinical Psychology).

[15.10.1968] В Советском Союзе была введена степень доктора психологических наук. До этого присваивалась степень доктора педагогических наук со специализацией по психологии.

5 фактов о Стэнли Милгрэме:

  1. Стэнли Милгрэм родился 15 августа 1933 года в Нью-Йорке в семье еврейских эмигрантов Адель и Самуэль Милгрэм, приехавших в СШАво время Первой Мировой войны.
  2. Отучившись в Квинс-колледже Милгрэм стал Бакалавром политических наук. Психологию начал изучать в Бруклинском колледже. Первое его заявление на поступление в Гарвард было отклонено. Позже пришёл положительный ответ и его зачислили в учебное заведение.
  3. В 1963 г. Милгрэм провел нашумевший эксперимент в отношении подчинения авторитету, более известный как – «Эксперимент Милгрэма», за который был награжден премией AAAS, о котором впоследствии был снят фильм «Эксперимент», показавший проведенные Стэнли опыты. В рамках эксперимента испытуемый приглашенный с улицы человек, выполнял роль учителя, а ученик, являвшийся «подсадной уткой», был обязан отвечать на задаваемые ему вопросы. Учителю предстояло зачитывать с данного ему листа вопросы. Если ученик не отвечал на них, его ударяло слабым электрическим разрядом. На самом деле ударов тока не было, но учитель - подопытный человек, не знал об этом. Он был уверен, что ученика действительно бьет током. Когда учитель видел, что разряд уже превышал допустимые нормы, он хотел остановить эксперимент, понимая, что человек может умереть. Однако в тот же момент его успокаивал рядом стоящий «доктор» в белом халате, заверяя, что всё идет по плану. В результате, (65 %) испытуемых, вместо того чтобы сжалиться над жертвой, продолжали увеличивать напряжение до 450 В, пока им не говорили о прекращении опыта. В свою очередь только 12% «учителей» остановились на напряжении в 300 В, когда жертва уже не просто имитировала крик, а вовсе переставала отвечать. Таким образом Стэнли доказал, что подавляющая часть людей легко поддается чужому влиянию, снимая с себя ответственность за происходящее. Подобное происходило в дни нацистской Германии, когда правительству удавалось побуждать народ выполнять чудовищные приказы. Стэнли неоднократно повторял подобные исследования, причем в разных частях света, и каждый раз результаты были примерно одинаковыми.
  4. Стэнли Милгрэм совместно с Джеффри Трэверсом провели исследование «Мир тесен» и описали теорию шести рукопожатий, согласно которой каждый человек знает другого через 5 промежуточных знакомств. В качестве эксперимента Стэнли отправил 160 посылок разным жителям Омаха, попросив передать другу, который сможет поспособствовать доставке биржевому маклеру в Бостон. Участники могли прибегнуть к помощи лично знакомого человека, которому озвучивали правила взаимодействия. Первая посылка достигла цели через 4 дня и посредством двух отправителей. Цепочки всего эксперимента в каждом случае включали от 2 до 10 участников.
  5. Стэнли Милгрэм умер 20 декабря 1984 г. в возрасте 51 года от пятого по счету сердечного приступа.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар