Психологический календарь

5 фактов о Николаусе Петриловиче

Михаил Гаврилов

klinika

[30.10.1924] Родился Николаус Петрилович (Nikolaus Petrilowitsch) – немецкий психиатр, невролог и психолог. Специалист в области психопатологии, психосоматики, психотерапии, доктор медицины и философии. Занимался вопросами небиологических психиатрических нозологий, одним из первых стал проводить психотерапию престарелых людей. Был со-редактором журнала «International Pharmacopsychiatry» и серии «Modern Problems of Pharmacopsychiatry».

[30.10.1855] Родился Жиль де ла Туретт (Georges Gilles de La Tourette) – французский невролог. Описал синдром, который характеризуется тикоидными подергиваниями мышц тела, импульсивностью и склонностью к выкрикиванию бранных слов. Синдром назван его именем – "синдром Туретта". В 1896 году в него стреляла пациентка, страдавшая паранойей. Туретт выжил, но после этого у него стало развиваться прогрессирующее биполярное расстройство. Туретт стал резким, эксцентричным, неестественным. В 1904 году скончался в больнице для душевнобольных.

[30.10.1938] Транслируется радиоспектакль Орсона Уэллса по мотивам романа Герберта Уэллса "Война миров". Постановка была столь реалистична, что привела к массовой панике на всей территории США. В 1940 году этот феномен был описан Хейдли Кантрил, Хейзл Годет и Гертой Хертцог в книге "Вторжение с Марса" (The Invasion from Mars).

[30.10.1942] Опубликован "Миннесотский многофазный личностный опросник" (MMPI), составленный Старком Хатуэем (Starke Hathaway) и Чарнли Маккинли (Charnley McKinley). Правами на использование теста владел университет Миннесоты.

[30.10.1995] Выходит приказ Министерства здравоохранения России N 294

5 фактов о Николаусе Петриловиче:

  1. После обучения медицине и психологии в Тюбингене, Фрейбурге, Франкфурте-на-Майне (доктор медицины и философии), с 1957 г.  Николаус занимался преподавательской деятельностью в Майнце.
  2. С 1964 г. Николаус - экстраординарный профессор и, через короткое время, - ординарный профессор и главный врач Клиники нервных болезней университета Майнца.
  3. Разработал целостный психологический подход для аномальных личностей.
  4. Дал развернутое описание астенической личности как результата понижения порога возбудимости по отношению к психосоматическим впечатлениям.
  5. Погиб от нападения психиатрического больного. - По иронии судьбы Николаус был застрелен своим бывшим пациентом.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону