Психологический календарь

5 фактов об Элиоте Стелларе

Валерия Толкач

stellar

[01.11.1919] Родился Элиот Стеллар (Eliot Stellar) – американский психофизиолог. Изучал, насколько в появлении эмоций и мотивации задействован головной мозг. "Психофизиология" (1957) Элиота Стеллара, написанная в соавторстве с Клиффордом Морганом, стала классическим учебником по данной тематике. Стеллар изобрел первый стереотаксический аппарат для крыс и прибор для измерения степени алкогольного опьянения. В 1958 году ему была вручена золотая медаль Американского Психологического Фонда.

[01.11.1922] Родился Чарльз Ферстер (Charles Bohris Ferster) – американский психолог. Работал с детьми, страдающими аутизмом; с людьми, находящимися в психиатрических учреждениях; с личностями, склонными к депрессии и нанесению самоповреждений. Стоял в основании "Журнала экспериментального исследования поведения" (Journal of Experimental Analysis of Behavior).

[01.11.1951] В Париже состоялся XIV Конгресс психоаналитиков франкоязычных стран (позже стал называться Конгрессом психоаналитиков романоязычных стран).

5 фактов об Элиоте Стелларе:

  1. Со своим сыном Джимом Стеллар, ныне деканом Северо-Восточного университета, написал книгу под названием "Нейробиология вознаграждения и наказания" (1985).
  2. После службы в армии во время войны Элиот занял должность ассистента профессора психологии в университете Джона Хопкинса.
  3. Элиот Стеллар внес вклад в стереотаксическую хирургию с внедрением своего стереотаксического аппарата. Это было простое нововведение в технике, которое существенно изменило ситуацию в этой области.
  4. Элиот перешел в Пенсильванский университет (1954) при неудачных обстоятельствах. Ему сказали, что факультет психологии Хопкинса не может вместить его и Клиффорда Моргана одновременно, поэтому он начал подыскивать другую работу.
  5. Многие студенты и стипендиаты Программ специальности "Биологические основы поведения" и программ, которые охватывали университеты в Европе, Азии и Ближнем Востоке приезжали в Пенн (Университет штата Пенсильвания) под покровительством Элиота Стеллара.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!