Психологический календарь

5 фактов о Курте Гольдштейне

Михаил Гаврилов

goldshtein

[06.11.1878] Родился Курт Гольдштейн (Kurt Goldstein) – немецкий невролог и психолог. Курт Гольдштейн известен своим влиянием на многих выдающихся психологов и своей настойчивостью в утверждении целостного подхода к человеку. Гольдштейн отказывался от разделения на органы, части и функции. Организм – это единое целое, и происходящее в любой его части затрагивает весь организм.

Гольдштейн впервые применил термин "самореализация" (self-actualization) в рамках своей "организменной теории", в соответствии с которой бытие человека направлено на реализацию индивидуальных способностей, а цель этого бытия – самореализация. Работы Гольдштейна оказали большое влияние на Абрахама Маслоу. Маслоу посвятил ему книгу "К психологии бытия".

[06.11.1964] Умер Анри Пьерон (Henri Louis Charles Pieron) – французский психолог. Один из основоположников экспериментальной психологии во Франции. Анри Пьерон разрабатывал систему психологии на основе естественнонаучных данных. Он отстаивал принцип изучения психики без обращения к явлениям сознания, а лишь на основании поведенческих актов.

5 фактов о Курте Гольдштейне:

  1. Гольдштейн родился в агностической еврейской семье из девяти детей. Отец Гольдштейна был успешным владельцем лесного склада. Отец Гольдштейна, хотя и не имел формального образования, пользовался стипендией с большим уважением. Он чувствовал, что хорошее образование было наиболее подходящим способом подготовиться к жизни, и поэтому обеспечил получение всеми его сыновьями университетских степеней.
  2. В детстве Гольдштейн описывался как застенчивый, тихий и книжный среди его шумного окружения. Его любовь к чтению принесла ему прозвище «профессор» в государственной школе, которую он посещал в Каттовице.
  3. В 1903 Людвиг Эдингер пригласил Гольдштейна в Senckebergisches Neurologisches Institut при Франкфуртском университете, где он стал ассистентом Эдингера. (Октябрь 1903 - сентябрь 1904). Эдингер стал одной из самых влиятельных фигур в карьере Гольдштейна.
  4. После смерти Эдингера в 1918 году Гольдштейн стал исполняющим обязанности директора Неврологического института. В июле 1922 года он был назначен доцентом неврологии и директором Неврологического института. В 1923 году он стал профессором неврологии.
  5. Когда Гитлер был назначен канцлером в 1933 году, Гольдштейн был арестован и заключен в подвале. Через неделю его отпустили при условии, что он согласится немедленно покинуть страну и больше никогда не вернется. В течение следующего года Гольдштейн жил в Амстердаме, поддержанный Фондом Рокфеллера, и написал свою классику «Организм».

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону