Психологический календарь

5 фактов об Альфреде Расселе Уоллесе

Михаил Гаврилов

uoles

[07.11.1911] Умер Альфред Рассел Уоллес (Alfred Russel Wallace) – английский натуралист, географ, биолог, энтрополог, создавший одновременно (и независимо от Чарльза Дарвина) теорию естественного отбора. В 1858 году он послал Ч. Дарвину рукопись своей статьи "О стремлении разновидностей бесконечно удаляться от первоначального типа". Идеи этой статьи совпадали с теорией Дарвина, над которой тот работал уже более 20 лет. 01 июля 1859 года Дарвин опубликовал её вместе с кратким изложением своей теории в Протоколах Лондонского Линнеевского общества.

[07.11.1903] Родился Конрад Лоренц (Konrad Zacharias Lorenz) – выдающийся австрийский зоолог и зоопсихолог, один из основоположников этологии. Конрад Лоренц – лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Карлом фон Фришем и Николаасом Тинбергеном) в 1973 году. Лоренц способствовал пониманию того факта, что поведение возникает на такой же генетической основе, как и всякая иная характеристика животных, и, следовательно, подвержено действию естественного отбора. Среди наград, которыми удостоен Конрад Лоренц – золотая медаль Нью-Йоркского зоологического общества (1955), Венская премия за научные достижения (1959 год), премия Калинги, присуждаемая ЮНЕСКО (1970 год). Он является иностранным членом Лондонского королевского общества и американской Национальной академии наук.

[07.11.1940] The US Selective Service System выпустила циркуляр N1 – руководство по обследованию психического состояния призывников и выявлению особенностей их характера. Циркуляр описывал восемь групп патологических симптомов: слабоумие, психопатия, аффективные расстройства, сифилис центральной нервной системы, невроз, тяжелые формы умственной недостаточности и расстройств личности, хронический алкоголизм, органическое поражение нервной системы.

5 фактов об Альфреде Расселе Уоллесе:

  1. Мать Альфреда была из английской семьи среднего класса из Хертфорда, к северу от Лондона. Когда Уоллесу было пять лет, его семья переехала в Хертфорд. Там он посещал Хертфордскую гимназию, пока финансовые трудности не вынудили его семью забрать его в 1836 году, когда ему было 14 лет.
  2. Уоллес переехал в Лондон, чтобы жить вместе со своим старшим братом Джоном, 19-летним учеником строителя. Это была временная мера, пока Уильям, его старший брат, не был готов взять его подмастерьем геодезиста.
  3. После непродолжительного периода безработицы Альфред был нанят в качестве магистра в университетскую школу в Лестере для обучения рисованию, картографии и геодезии. Уоллес провел много часов в библиотеке в Лестере: он прочитал Очерк принципа народонаселения Томаса Роберта Мальтуса, и однажды вечером он встретился с энтомологом Генри Бейтсом.
  4. У Уоллеса было около сотни помощников, которые собирались от его имени. Среди них его самым доверенным помощником был малаец по имени Али, который позже называл себя Али Уоллес. Пока Уоллес собирал насекомых, многие образцы птиц были собраны его помощниками, в том числе около 5000 собранных и подготовленных Али. Наблюдения Уоллеса за заметными зоологическими различиями в узком проливе архипелага привели к тому, что он предложил зоогеографическую границу, теперь известную как линия Уоллеса.
  5. В 1862 г. Уоллес вернулся в Англию, где переехал к своей сестре Фанни Симс и ее мужу Томасу. Восстанавливаясь от путешествий, Уоллес организовывал свои коллекции и читал многочисленные лекции о своих приключениях и открытиях научным обществам, таким как Лондонское зоологическое общество.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону