Психологический календарь

5 фактов о Психиатрической больнице Св. Николая Чудотворца

Екатерина Бех

boln chudotvortsa

[14.11.1864] "Высочайшее повеление" о больницах для умалишенных. «Высочайшее Повеление», согласно которому при исправительном заведении в обеих столицах России и губернских городах должна быть особая больница для умалишенных преступников на 120 человек (Полное собрание законов № 41455). Многие психиатры высказались в поддержку этого порядка, поскольку он решал вопрос наблюдения, лечения и обеспечивал охрану.

В подобных отделениях можно было бы проводить освидетельствование и испытание, а в лице врачей отделения суды имели бы постоянных, штатных экспертов с большим опытом подобной работы. Несмотря на значительное количество доводов, решения вопроса о создании специализированных отделений при тюремных больницах не было принято (а указанное выше Высочайшее повеление касалось строительства отделения для душевнобольных преступников при тюрьме в Петербурге, однако далее в нем значилось, что необходимо внедрить подобные учреждения и по всей стране), – и поэтому в каждой губернии губернское собрание распоряжалось судьбой "статейных больных" по собственному усмотрению.

[14.11.2007] Умер Гуревич Константин Маркович – отечественный психолог. Специалист по проблемам психофизиологических различий и психодиагностики.

5 фактов о Психиатрической больнице Св. Николая Чудотворца

  1. Это больница была первым медицинским учреждением, куда помешались душевнобольные для проведения судебной психиатрической экспертизы и находилась в Санкт-Петербурге.
  2. История здания, которое изначально предназначалось для «Исправительного и работного дома» - тюремного учреждения нового типа, началась в 1840 г.
  3. Первые душевнобольные появились в здании Исправительного заведения 12 июня 1843 г., однако их количество ограничивалось 4 мужчинами и 2 женщинами. Попытка дальнейшего увеличения числа мест в 1845 г. не встретила поддержки властей.
  4. 1 января 1866 г. «Временная лечебница для умалишенных при Исправительном заведении» была открыта. Положение о лечебнице появилось лишь через 25 лет после того, как здесь впервые разместились психически больные.
  5. 29 апреля 1872 г. издан Высочайший указ о преобразовании Временной лечебницы в «Больницу Святого Николая Чудотворца», в связи с недостатком госпитальных мест для душевнобольных

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог