Психологический календарь

5 фактов о Владимире Павловиче Эфроимсоне

Екатерина Бех

efroimson

[21.11.1908] Родился Владимир Павлович Эфроимсон – советский генетик. Эфроимсон разрабатывал проблемы социобиологии, создал три капитальных труда (опубликованы лишь после смерти ученого): "Генетика гениальности", "Педагогическая генетика" (1998), "Генетика этики и эстетики" (1995). В трудах по социобиологии он отстаивал позиции, противоречившие основному идеологическому тезису марксистско-ленинской науки: сформулировал принцип врожденной наследственной гетерогенности человека как биологического вида, доказал наследственный характер проявления высших психических функций.

[21.11.1869] Родился Карл Хайльброннер – известный немецкий психиатр. Обучался у Карла Вернике. С 1904 года – ординарный профессор психиатрии в Утрехте. Хайльброннер занимался вопросами специальной психопатологии, он изучал внутреннюю картину болезни, резидуальные симптомы, микропсию. Первый в 1904 году исследовал феномен порропсии (расстройство восприятия, когда предметы переносятся в даль без изменения их воспринимаемой величины).

[21.11.1883] Джеймс Кеттелл отчитался за свой первый день работы у Вундта.

5 фактов о Владимире Павловиче Эфроимсоне

  1. Владимир Петрович родился в чистокровной еврейской семье.
  2. В 1929 гожу был отчислен из университета за выступление в защиту своего учителя С.С. Четверикова, арестованного и высланного на три года.
  3. В 1932 году был осужден на 3 года лагерей за критику мичуринской агробиологии Лысенко Д.Л. и научные рассуждения, противоречащие политике.
  4. В 1949 Владимир Павлович был осужден и приговорен к 10 годам лагерей за его рапорт командованию о случаях сексуального насилия над немецкими женщинами и детьми солдатами Советской армии, написанном в 1945 году.
  5. Эфроимсон обладал феноменальной зрительной памятью и знал 5 языков.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог