Психологический календарь

5 фактов о Музафере Шерифе

Людмила Лабодина

muzaref sherif

[29.07.1906] Родился Музафер Шериф (Muzafer Sherif) – турецкий психолог. Его эксперименты с "пещерой вора" ("Robber’s Cave") – наиболее известная работа по исследованиям социальных норм, формированию отношений, социальным изменениям, разрешению конфликтов и групповым процессам.

В 1968 году Музафер Шериф удостоен награды АПА "за выдающийся научный вклад". Супруга Музафера Шерифа – Кэролин Шериф – также является известным психологом.

[29.07.1926] Была опубликована работа Флоренс Гудинаф (Florence Goodenough) "Measurement of Intillegence by Drawings". В работе описывался Draw-A-Man Test (проективный тест "нарисуй человека").

[29.07.1976] В Лонг Бич (Калифорния) начала работу первая конференция "National Asian American Psychology Training Conference". Конференция посвящена вопросам психологических исследований и работы, имеющих отношение к азиатской части американского общества.

5 фактов о Музафере Шерифе

  1. М. Шериф рос во время многочисленных войн Турции с различными государствами. Когда ему было 13 лет, его чуть не убил греческий военный. Он направил свое оружие на Шерифа, но не стал стрелять и ушёл.
  2. Шериф сидел 4 месяца в тюрьме за связь с турецкой коммунистической партией и резкие высказывания против связи с нацистами. Был выпущен из тюрьмы, потому что за него заступились его многочисленные американские студенты.
  3. После бегства из Турции в США, Шериф остался человеком без гражданства. Несмотря на все его заслуги в области социальной психологии Шерифа лишили турецкого гражданства, а американское ему не выдали.
  4. М. Шериф имел диагноз маниакальной депрессии. На фоне этого заболевания пытался покончить жизнь самоубийством.
  5. Шериф был официально уволен с должности профессора Университета Анкары из-за брака с американкой Кэролайн Вуд, потому что он нарушил политику запрета брака турок с иностранцами.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам