Психологический календарь

5 фактов о синдроме Нерона

Инна Силенок

neron

[15.12.37] Родился Нерон Клавдий Цезарь Август Германик (лат. Nero Clavdius Caesar Avgustus Germanicus). Умер 9 июня 68 года. Имя при рождении - Луций Домиций Агенобарб (лат. Lucius Domitius Ahenobarbus). Римский император c 13 октября 54 года, последний из династии Юлиев-Клавдиев. Его именем назван Синдром Нерона – страстная любовь, возмрожная только после ссор и скандалов

[15.12.1951] Родился Аркадий Романович Ротенберг. Российский предприниматель. Заслуженный тренер и Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации. Доктор педагогических наук. Герой Труда Российской Федерации (2020).

[15.12.1982] Выходит записка ЦК КПСС – "О противодействии антисоветским акциям во Всемирной ассоциации психиатров".

В процессе подготовки к заседанию Исполкома ВПА (г. Вена, 27—28 марта 1983 г.) и очередному, VII Всемирному конгрессу психиатров (планируется на июль 1983 г. в Австрии) правление АПА, Королевский колледж психиатров Великобритании, Австралийское, Датское, Новозеландское, Шведское общества психиатров, отдельные руководители австрийского оргкомитета активизируют клеветническую кампанию против СССР, распространяют документы с требованием лишить членства в ВПА Всесоюзное общество невропатологов и психиатров. Неблагоприятное для СССР соотношение голосов при решении данного вопроса в исполкоме и на конгрессе создает возможность западникам протащить свое предложение.

Складывающаяся обстановка практически лишает советских психиатров условий для осуществления своих функций в рамках указанной международной специализированной организации и ставит вопрос о целесообразности членства в ней. Отделы ЦК КПСС считают возможным поддержать предложение Минздрава СССР и КГБ СССР. В это же время полагали бы целесообразным поручить Минздраву СССР совместно с Всесоюзным научным обществом невропатологов и психиатров подготовить заявление о мотивах выхода из ВПА, указав в первую очередь на изменение характера деятельности ассоциации, руководство которой все больше подменяет рассмотрение научных и организационных вопросов психиатрии политическими домыслами и провокациями, что наносит ущерб интересам психиатрии, нарушает доверие к ней населения и психически больных в частности; указать, что такая деятельность руководства ассоциации вместо консолидации научных сил психиатрии приводит к их разобщению и взаимному недоверию".

[15.12.1996] Государственная Дума приняла Обращение к Президенту РФ "Об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан".
Обращение предлагает считать религиозную безопасность общества важным приоритетом национальной безопасности наряду с военной, политической, экономической, экологической и социальной.
Текст обращения был опубликован в "Российской газете" 28 декабря 1996 года.

5 фактов о синдроме Нерона

  1. Император Нерон, чтобы возбудиться, кричал на своих наложниц, нецензурно бранился, таскал их за волосы и бросал на пол.
  2. Психологические основы синдрома Нерона лежат в конфликтологии
  3. Синдром Нерона чаще проявляется у супругов, чем у любовников.
  4. Супруги, которых не влечет друг к другу, но есть потребность в сексе, «подсаживаются» на секс после скандалов, так как гормональный всплеск, возникающий при скандалах, можно «унять» только сексом, и они в пылу возбуждения уже не замечают, что неприятны друг другу.
  5. Супруги с синдромом Нерона теряют со временем способность обсуждать то, что их не устраивает, любое выяснение перерастает в скандал с секс.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар