Психологический календарь

5 фактов об Эрнсте Вильгельме фон Брюкке

Екатерина Бех

brukke

[07.01.1892] Умер Эрнст Вильгельм фон Брюкке - немецкий врач, физиолог и педагог. Фон Брюкке был университетским преподавателем Зигмунда Фрейда, оказал на него большое влияние, в частности натолкнув его на теорию психодинамики, лежащую в основе большинства идей Фрейда.

[07.01.1887] Родился Курт Шнайдер (Kurt Schneider) – немецкий психиатр и патопсихолог. Считается представителем феноменологического направления в психиатрии. Своим трудом "Die psychopathischen Personlichkeiten", где Шнайдер дал практический признак психопатии – как особенности личности, от которых страдает либо сам пациент, либо его окружение – Шнайдер вывел учение о патологическом развитии личности на новый уровень. Предложил общую номенклатуру психопатий (которые он рассматривал как эндогенно обусловленные), выделяя на основе наиболее ярко проявляющихся черт гипертимных, депрессивных, фанатических, тщеславных, и других психопатов. Сделал попытку определить шизофрению как патологическое изменение личности, а не как нозологическую единицу. Описал ряд характеристических симптомов шизофрении. Трактовал религиозность как психическое отклонение.

[07.01.1946] Вышел в свет первый номер журнала "American Psychologist".

[07.01.1965] Была издана книга Роберта Ганье "The Conditions of Learning". К 1977 году по подсчетам журнала "Current Contents" книга была процитированна в более 875 различных публикациях.

[07.01.1979] Умер Борис Федорович Баев - советский украинский психолог, доктор психологических наук, профессор, специалист в области возрастной и педагогической психологии, психологии речи.

[07.01.2015] Умерла Валерия Александровна Гурьева - советский и российский учёный в области психиатрии, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела судебно-психиатрических проблем несовершеннолетних Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского

5 фактов об Эрнсте Вильгельме фон Брюкке

  1. Эрнст Вильгельм родился в семье исторического живописца и портретиста Иоганна Готтфрида Брюкке.
  2. Эрнст не был категоричен в выборе будущей профессии. Медицина стала приоритетной в выборе лишь из расчета на помощь дядюшек, которые работали зубными врачами в Берлине.
  3. Брюкке, не смотря на занятия медициной, опубликовал множество книг по изобразительному искусству.
  4. Эрнст являлся коллекционером голландских пейзажей и готических полотен. В его коллекции также были работы таких художников, как Якопо Бассано, Луки Джордано, Андреа Мантенья, Хусепе де Риберу.
  5. В 1849 году Эрнст Брюкке был переведен в Венский университет, где ему был назначен один из самых высоких окладов по тем временам.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог