Психологический календарь

5 фактов о Дмитрии Андреевиче Бирюкове

Екатерина Бех

birukov

[08.01.1969] Умер Дмитрий Андреевич Бирюков - советский физиолог, доктор медицинских наук, академик АМН СССР, изучал сравнительную физиологию и патологию высшей нервной деятельности.

[08.01.1902] Родился Карл Роджерс (Carl Rogers) – американский психолог. Родоначальник движения "групп встреч", создатель клиент-центрированной терапии, и один из основоположников гуманистической психологии. Гуманистическая психология Роджерса выступила против бихевиоризма и психоанализа. Ею был сформулирован личностный подход – как к исследованию в психологии, так и к практическому использованию психологических знаний в жизни человека. Центральным в гуманистической психологии оказывается положение о внутреннем мире личности, его смысловом содержании, выражающем не только сущность личности, но и определяющем всю систему психологических структур человека.

[08.01.1918] Родился Сол Гарфилд (Sol Garfield) – доктор философии, почетный профессор психологии Вашингтонского университета. Клинический психолог Сухопутных войск США и главный клинический психолог нескольких госпиталей для ветеранов. Автор исчерпывающих обозрений исследований в области психотерапии и обучения клинических психологов. Его книга "Handbook of Psychotherapy and Behavior Change" (1971) была определяющей в этой области более 20 лет.

[08.01.1953] Гарольд Блауэр, пациент Нью-Йоркского психиатрического института, скончался через два с половиной часа после введения мескалина. Эксперимент был частью научного исследования, проводимого по заказу военных. Блауэр был профессиональным теннисистом. Он страдал от депрессии и согласился, чтобы на нем опробовали новое "лекарство". И хотя Блауэр жаловался, что ему от этих опытов стало хуже, его заставили продолжить эксперимент.

5 фактов о Дмитрии Андреевиче Бирюкове

  1. В 1927 году Дмитрий Андреевич окончил Ростовский государственный университет (ныне Южный федеральный университет).
  2. В 1928 году по приглашению Павлова Дмитрий Андреевич переехал в Москву и начал работу в институте физиологии АН СССР.
  3. В 1957 стал почётным доктором Карлова Университета в Праге.
  4. С 1950 по 1969 годы занимал должность главного редактора Физиологического журнала СССР имени И. М. Сеченова.
  5. Бирюков вошел в историю отечественной физиологической науки как создатель экологической физиологии нервной деятельности

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог