Психологический календарь

5 фактов о Яне Баптиста ван Гельмонте

Екатерина Бех

gelmont

[30.12.1644] Умер Ян Баптиста ван Гельмонт - бельгийско-голландский химик, физиолог, врач и мистик. Наряду с Парацельсом и Сильвиусом, является виднейшим представителем «ятрохимиков»

[30.12.1915] Умер Освальд Кюльпе – немецкий психолог, основатель Вюрцбургской школы психологии мышления. Известность ему принес "Очерк психологии" (1883), где Кюльпе излагал идеи, близкие к идеям Вильгельма Вундта. Но вскоре и он, возглавив лабораторию в Вюрцбурге, выступил против своего учителя. Проведенные в этой лаборатории опыты оказались самым значительным событием в экспериментальном исследовании человеческой психики для первого десятилетия XX века. Вюрцбургская школа – группа исследователей, изучавших в начале ХХ века высшие психические процессы (мышление, волю) посредством лабораторного эксперимента в сочетании с методом "экспериментальное самонаблюдение", при котором испытуемый наблюдал за динамикой переживаемых им состояний на каждой из стадий выполнения инструкции. К Вюрцбургской школе принадлежали немецкие психологи К. Марбе, Н. Ах, К. Бюлер, английский психолог Г. Уатт, бельгийский психолог А. Мишотт, и другие.

[30.12.1928] Умер Иоганн Крис (Johannes Adolf von Kries) – немецкий физиолог. Крис занимался физиологией зрения. Определил функции расположенных в сетчатке палочек и колбочек. Первым провел исследования цветового восприятия, обнаружил и назвал различные виды цветовой слепоты.

[30.12.1940] Родился Владислав Ильич Гинецианский - советский и российский учёный, доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии и педагогики личностного и профессионального развития Санкт-Петербургского государственного университета, автор нескольких учебников по психологии.

5 фактов о Яне Баптиста ван Гельмонте

  1. Женился в 1609 году на Маргарите Ван Ранст. У пары было 6 детей.
  2. Ван Гельмонт жил в одно время с Уильямом Харви и Галилео Галилеем, на идеи которых он опирался в своих исследованиях.
  3. Ван Гельмонт ввёл в химию термин «газ».
  4. В своем трактате "О природе вечной жизни" Ян Баптиста описывал свойства Философского камня, который он получил от одного таинственного адепта. Кто был этим адептом выяснить не удалось.
  5. Долгое время считалось, что на портрете, опубликованном в журнале «Тайм» в 1939 году, изображён Роберт Гук, однако позже исследователи пришли к заключению, что на портрете изображён Ян Баптиста ван Гельмонт.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог