Психологический календарь

5 фактов о Бенджамине Сэмюэле Блуме

Инна Силенок

blum

[21.02.1913] Родился Бенджамин Сэмюэл Блум - американский педагог-психолог, доктор в области образования, внесший вклад в классификацию образовательных целей и теорию овладения мастерством обучения.

[21.02.1892] Родился Гарри Стек Салливан – американский психиатр и психолог, доктор медицины, профессор, представитель неофрейдизма, основатель Интерперсонального психоанализа. Выдвинул межличностную теорию психотерапии.

[21.02.1969] В журнале "Гарвардское образовательное обозрение" опубликована статья Артура Дженсена "Насколько мы можем повысить IQ и успеваемость в школе?". Эта статья стимулировала многочисленные исследования и вызвала дебаты о влиянии наследственности, расовой принадлежности и среды на интеллект.

[21.02.1979] Вышел первый номер журнала Азиатско-американской психологической ассоциации.

[21.02.] День чтения поздравительных открыток. Возможность порадовать себя приятными воспоминаниями.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Бенджамине Сэмюэле Блуме

Екатерина Бех

  1. С детства Бенджамин отличался своими способностями и пониманием прочитанного. В библиотеке ему не разрешали возвращать книги в этот же день, потому что не верили, что он может их так быстро прочитать.
  2. В 1935 году Бенджамин Блум получил степень бакалавра в Университете штата Пенсильвания, а затем в 1942 году – докторскую степень в области образования в Чикагском университете.
  3. Был советником по вопросам образования правительств стран, которые развивались и устанавливали демократические режимы.
  4. Блум сыграл важную роль в основании Международной ассоциации по оценке образовательных достижений (IEA).
  5. Бенджамин Блум разработал программу MESA (Измерение, оценка и статистический анализ).

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог