Психологический календарь

5 фактов о Валентине Ивановиче Петрушине

Вероника Кожина

petrusin

[10.12.1941] Родился Валентин Иванович Петрушин - российский музыкант, психолог, педагог, музыкальный терапевт. Доктор педагогических наук, профессор психологии, академик Международной Педагогической Академии

[10.12.1872] Родился Людвиг Клагес (Ludwig Klages) – немецкий психолог и философ. Известен своими характерологическими исследованиями. Основатель современной графологии (анализ почерка).

[10.12.1896] Шведский ученый Альфред Нобель, скончался от кровоизлияния в мозг на собственной вилле в итальянском Сан-Ремо. В пятую годовщину его смерти 10 декабря 1901 года были присуждены первые Нобелевские премии. Нобелевской премии по психологии до сих пор не существует, но психологи получают Нобелевские премии.

[10.12.1900] Карл Юнг начал свою психологическую карьеру в качестве ассистента Э. Блейлера, известного психиатра, практиковавшего в психиатрической клинике Бургхельцли в Цюрихе.

5 фактов о Валентине Ивановиче Петрушине

  1. С 1973 по 1991 год работал в НИИ художественного воспитания АПН СССР, сначала в должности младшего научного сотрудника, а с 1982 г. - в должности старшего научного коллеги. Занимался вопросами эстетического воспитания детей и юношества.
  2. В 1991 году защитил докторскую диссертацию на тему «Музыкально-эстетического воспитание старших школьников в условиях свободного времени».
  3. С 2001 г. - заведующий кафедрой психологии и педагогики художественного творчества Краснодарского Государственного Университета культуры и искусства. В 1998 г. решением ВАК (высшей аттестационной комиссией) присуждено звание профессора по кафедре психологии.
  4. Им подготовлено 15 кандидатов педагогических и психологических наук, около 300 слушателей по линии ИПК работников образования Московской области, Академии повышения квалификации работников образования РФ, Московского института открытого образования.
  5. Автор свыше 90 работ, среди которых 12 учебников и монографий

petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог