Психологический календарь

5 фактов об Аристотеле

Инна Силенок

aristotel

[07.03.322 г. до н.э.] Умер Аристотель греческий философ, «универсальный человек»: его называют отцом логики, биологии, политологии, зоологии, эмбриологии, естественного права, научного метода, риторики, психологии, реализма, критики, индивидуализма, телеологии и метеорологии.

[07.03.1857] Родился Юлиус Вагнер-Яурегг - австрийский психиатр, доктор медицины, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1927 году, разработал метод лечения прогрессивного паралича.

[07.03.1897] Родился Джо Пол Гилфорд – американский психолог, профессор. Внес серьезный вклад в исследования количественных методов изучения ощущения, психофизики, внимания и личностных особенностей. Изучал дивергентное мышление.

[07.03.1937] Под заголовком "Psychology Journal Out" в газете "Нью-Йорк Таймс" был анонсирован выход первого номера "Journal of Consulting Psychology".  Автор статьи – Джеймс Маккин Кеттелл.

[07.03.1955] Федеральная комиссия США, возглавляемая бывшим президентом Гувером, сообщила, что более чем половина из полутора миллиона всех больничных коек в США отдано на лечение психически больных. Психические болезни стали проблемой номер один системы здравоохранения США.

[07.03.1981] Умер Илья Захарович Вельвовский - советский психиатр, психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор. Один из организаторов психиатрической и психотерапевтической помощи в Украинской ССР. Автор психопрофилактической системы обезболивания родов, признанной ведущим методом родовспоможения.

[07.03.1992] Умер Филипп Вениаминович Бассин - советский психолог и нейрофизиолог, доктор психологических наук, крупный специалист по психологии бессознательного. Изучал неосознаваемые формы высшей нервной деятельности, проблемы бессознательного, установки, проблемы предболезни, психосоматики, психологической защиты, преодоления болезни, другие проблемы психологии личности.

5 фактов об Аристотеле:

  1. Точная дата рождения Аристотеля неизвестна, согласно летописям тех времен, он родился между июлем и октябрем 384 года до нашей эры. Его отец Никомаха был придворным врачом и другом Аминты III, автором шести книг по медицине и одного сочинения по натурфилософии. Мать звали Фестида. Первым учителем и наставником Аристотеля был его отец, он брал его с собой во дворец, и мальчик с раннего детства увлекся биологией.
  2. С семнадцатилетнего возраста Аристотель на протяжение 20 лет Аристотель обучался в Академии Платона, где вначале увлекся риторикой еще в отсутствии Платона, бывшего тогда в отъезде. Постепенно у Аристотеля сформировались научные взгляды, отрицающие видения его учителя, и когда Платон состарился, Аристотель в резкой форме проявлял критические нападки на него, демонстрируя собственную компетентность.
  3. При этом занимаясь воспитанием и наставничеством Александра – сына Филиппа II, он писал ему наставление, что юный правитель должен «проявлять сострадание по отношению к слабым и незащищённым, не стыдиться жалости и избегать жестокости, вести добродетельную жизнь, осуществляя добродетель в делах и избегать гнева». Далее ученый будет писать о внутреннем конфликте и знати. Где в его понимании, знать – это те, кто обладает знаниями и применят их.
  4. Согласно Аристотелю, душа, обладающая целостностью, есть не что иное, как неотделимый от тела его организующий принцип, источник и способ регуляции организма, его объективно наблюдаемого поведения. Душа — это энтелехиятела. Душа неотделима от тела, но сама имматериальна, нетелесна. То, благодаря чему мы живём, ощущаем и размышляем, — это душа. «Душа есть причина как то, откуда движение, как цель и как сущность одушевлённых тел».
  5. Древнегреческий философ разработал учение «мимесис» об «устройстве» внутреннего мира человека и о том, как на него можно влиять и преобразовывать его при помощи искусства. Ввел теорию «катарсиса» как центральное ядро учения «мимесис». Катарсис – от греческого очищение, сильное эмоциональное потрясение. Изначально от переживаний, связанных со смертью героя произведения. Далее получило более широкое распространение.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар