Психологический календарь

5 фактов о Международном женском дне 8 марта

Инна Силенок

8 marta

[08.03.1914] Впервые Международный женский день отметили во многих странах мира в один и тот же день. Сегодня праздник отмечается повсеместно, в этот день принято поздравлять женщин, уделять им особое внимание, дарить им цветы и подарки.

[08.03.1875] Родился Ганнушкин Петр Борисович – русский ученый, психиатр, создатель оригинальной психиатрической школы, профессор кафедры психиатрии. Известен триадой психопатий Ганнушкина. Изучал и описал характеры, исследовал гипноз.

[08.03.1883] Открыта первая психологическая научно-исследовательская лаборатория в США. Руководитель лаборатории – Стэнли Холл.

[08.03.1934] Умер Вагнер Владимир Александрович – отечественный зоолог, зоопсихолог, доктор зоологии, профессор, основатель отечественной сравнительной психологии. Занимался вопросами физиологии, биологии и систематики некоторых беспозвоночных.

[08.03.1964] Умер Франц Александер американский врач и психоаналитик венгерского происхождения (из еврейской семьи), считается одним из основоположников психосоматической медицины и психоаналитической криминологии. Профессор клинической психиатрии.

5 фактов о Международном женском дне 8 марта

  1. В 1910 году на международной конференции женщин в Копенгагене немецкая коммунистка Клара Цеткин предложила учредить Международный женский день. Основной идеей праздника было то, что в этот день женщины будут проводить митинги и шествия, привлекая внимание общества к своим проблемам.
  2. Постепенно к празднованию присоединилось все больше стран, и с 1975 года праздник отмечается в ООН.
  3. При том, что сегодня этот День считается праздником весны, красоты и женственности, он породил множество стереотипов, раздражающих женщин: «Молчи, женщина, твой день 8 марта», «8 марта будешь говорить, чего ты хочешь…», и т.д.
  4. По статистике телефонов доверия, больше всего звонков от женщин в депрессии и в том числе в состоянии алкогольного опьянения поступает перед 8 марта, во время самого праздника и несколько дней после него. Причиной является то, что «никто не поздравит» или «не так поздравил», «я никому не нужна» и т.д.
  5. Из-за частых переживаний женщин по поводу поздравлений в этот день праздник стали называть в народе «днем дефицита любви» и «днем меркантильности», чему психологи дают вполне обоснованное объяснение.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар