Метелица

Евгения Ляшко (Широкая)

metelitsa

Ноутбук издал два звуковых сигнала и перешёл на режим использования аккумулятора. Диана с бешеной скоростью принялась стучать по клавишам, понимая, что нагрянувшая январская метель внесла корректировки в планы субботнего вечера. Неистовый ритм закончился ровно через час, когда батарея полностью разрядилась. Экран погас. Молодая женщина сделала глоток остывшего чая и сверилась со списком дел в смартфоне: «Что я тут ещё не успела?»

И тут мобильник выдал напоминание, Диана охнула: «Ё-моё! Завтра днюха у племяшки! Как я могла забыть?!»

С удручённым видом молодая женщина вернулась к списку и задумалась: «Если я вставлю на выходные ещё и поездку к брату, то я вообще ничего не успею. Ещё неизвестно когда электричество дадут. Каждая минута на счету, а тут эта несуразная метель! Может никуда не ехать, а открыточку скачать, да отправить? Племяшке тринадцать исполняется, ей не тётка нужна, а друзья…».

Так рассуждая, подсветив путь фонариком мобильника, Диана прошла на кухню, включила конфорку и, невольно залюбовавшись голубыми языками пламени, поставила чайник на огонь. Неожиданно вспыхнула картинка из детства. Когда-то давно, когда электрические чайники были редкостью, она так же ставила «эмалированного дружочка в цветочках» на газовую плиту, чтобы закипятить воду. Потом вся семья пила чай, она с братом наперебой рассказывала родителям, как прошёл день. Это была традиция. Тёплая семейная традиция по обмену мнениями, опытом, знаниями, впечатлениями.

За окном раздался заунывный вой метели. Поёжившись, молодая женщина обняла себя за плечи. В груди что-то заныло. Пришло болезненное осознание того, что эти минуты счастья из детства никогда не повторятся.

И тут новая порция мыслей опалила её откровением: «Рутина будней поглотила большинство людей. Все спешат по шаблонной дорожке, которую наполняют задачами непонятно откуда берущиеся модные тренды. Так удобно не выделяться из толпы, оправдывать себя, говоря, что так все живут, это норма. Скучная норма бытия… Метель и стужа давно поселилась в сердце современного человека, сковали ледяными границами его разум».

Внезапно яркий свет ударил по глазам. Диана зажмурилась. Дежурные службы устранили аварию. Можно идти работать. Тревожные мысли поспешно утихли, уступая первенство заботам. Она, как на автопилоте приготовила чай и прошла к ноутбуку. Однако возвращаться в обыденную гонку и продолжать изнуряющую скачку, настроения не было. Минуту Диана сидела молча, уставившись в экран и слушая, как бушует метель, кружа снежным вихрем.

Молодая женщина улыбнулась, посмотрела в окно и прошептала: «Спасибо тебе, метелица».

Твёрдо решив, что завтра с утра обязательно поедет к брату, она открыла новый текстовый файл и начала составлять поздравление племяннице, проговаривая вслух:

«Дорогая Саша, ты снова стала на год старше. Положила в свою хорошенькую головку новый запас знаний о мире. А сколько ещё разных открытий ты сделаешь, - и не сосчитать. С каждым разом, приоткрывая завесу того, как устроена жизнь, ты пересматриваешь взгляды, которые в детстве казались такими очевидными. Ты растёшь. С одной стороны, когда уходит детство — это грустно, приходится прощаться с волшебством. Ведь ты уже знаешь, что Дед Мороз — это сказочный персонаж, а не реальный волшебник. Но с другой стороны, теперь ты можешь дарить волшебство другим, переодевшись Снегурочкой. Взрослый человек сам решает, какой путь ему выбрать: горевать или радоваться. Я желаю тебе выбрать такую дорогу, которая бы дарила тебе удивительное путешествие длиною в жизнь. Не надо копировать других. Люби себя, не подражай моде, она пройдёт. Пусть твоя дорога будет уникальной. Сделай выбор в пользу себя! Выбор, наполненный тем, что ты любишь. Выбор, который приносит удовлетворение твоему таланту. Выбор, который не лишает тебя самого дорогого, что есть у каждого человека — его близких и родных людей, которые не предают и принимают тебя такой, какая ты есть. С днём рождения!»


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация