Психологический календарь

5 фактов о Джанет Э. Хелмс

Инна Силенок

helms

[19.03.1947] Родилась Джанет Э. Хелмс, американский психолог, доктор философии по консультативной психологии, писатель, профессор, известная своими исследованиями в области межкультурной психологии и психологии личности. Автор нескольких книг, в том числе и "Руководство по мультикультурному консультированию: преодоление культурных различий", в которой консультантам и психологам предлагаются инструменты и методы работы с клиентами из разных культур и рас.

[19.03.1927] Родился Аллен Ньюэлл (Allen Newell) – американский когнитивный психолог и математик. Участвовал в разработке языка программирования IPL и двух самых ранних программ искусственного интеллекта - Logic Theory Machine и General Problem Solver.

[19.03.1998] Умер Василий Васильевич Давыдов - советский и российский психолог и педагог. Академик АПН СССР, вице-президент Российской академии образования. Доктор психологических наук, профессор, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования

[19.03.2006] Умерла Петровская Лариса Андреевна – ведущий советский и российский социальный психолог, основоположник теории и практики социально-психологического тренинга в России. Член-корреспондент Российской академии образования, доктор психологических наук, заслуженный профессор МГУ.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Джанет Э. Хелмс

Олег Колмычок

  1.  Хелмс была первой афроамериканской женщиной, которая получила докторскую степень по психологии от Бостонского колледжа в 1975 году.
  2. Она разработала модель "вертикальной идентичности" (vertical identity model), которая представляет расовую идентичность в качестве процесса, который может изменяться в течение жизни человека.
  3. Хелмс была избрана президентом Американской психологической ассоциации (APA) в 2011 году, что сделало её первой афроамериканской женщиной, занимающей этот пост в 118-летней истории APA.
  4. В 2008 году её признали "Выдающимся ученым по проблемам разнообразия" (Outstanding Scholar in Diversity Issues) в Американской психологической ассоциации.
  5. Джанет Хелмс имеет ряд наград за свою работу, в том числе золотую медаль Национального института психологии за выдающиеся достижения в области психологии, а также награду за жизненный вклад в изучение разнообразия и культурного понимания от APA.

kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей