Психологический календарь

5 фактов о Жане Пиаже

Людмила Лабодина

piazhe

[09.08.1896] Родился Жан Пиаже (Jean Piaget) – швейцарский психолог. Жан Пиаже широко известен работами по изучению психологии детей. Создатель теории когнитивного развития и школы генетической психологии (эпистемологии). Написал более 60 книг и несколько сотен статей.

[09.08.1897] Родилась Лауретта Бендер (Lauretta Bender) – американский психолог. Степени бакалавра и магистра получила в Чикагском университете. Первые научные исследования посвящены гематологии. Позднее проводила исследования в отделении невропатологии. Степень доктора получила в 1926 году. Руководитель отделения детской психиатрии в госпитале Беллвью (1939). Профессор Нью-Йоркского университета. Принесший ей известность визуально-моторный гештальт-тест был опубликован в 1938 году.

[09.08.1949] Родился Джонатан Келлерман (Jonathan Kellerman) – американский психолог. Работал в детском госпитале, где основал специальную психологическую программу и отделение гематологии-онкологии. Келлерман – автор множества научных и популярных статей, нескольких медицинских книг, двух детских книг, которые он сам иллюстрировал. Его первый детективный роман "Когда сук ломается" появился в 1985 году и, став бестселлером, был экранизирован на телевидении. С тех пор Джонатан каждый год издает по одному детективному произведению. Главные герои его книг – психолог доктор Алекс Делавэр и детектив лос-анджелесской полиции Майло Стерджис.

5 фактов о Жане Пиаже

  1. Отец Жана Пиаже, Артур Пиаже, был профессором средневековой литературы в Невшательском университете.
  2. Пиаже начал свой путь в научную карьеру с публикации году небольшой заметки о воробьях-альбиносах в 1907. Ему было 11 лет.
  3. Жан Пиаже был профессором в университете Невшатель и с 1925 по 1929 года преподавал философию, историю, логику, психологию, педагогику и социологию.
  4. Будучи подростком Пиаже, принимал участие в молодежном движении Клубе Юных Друзей Природы, основанном Пьером Бове, философом, который занимался педагогикой и теологией. Со своими товарищами из клуба Жан Пиаже переживал много приключений и участвовал в захватывающих научных и философских дискуссиях. Взрослые поддерживали эту деятельность, но организовывали ее дети самостоятельно.

Пиаже в 18 лет, во время Первой мировой войны, участвовал в борьбе рабочих за социальную справедливость. И планировал организовать русскую революцию.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам