Психологический календарь

5 фактов об Эдуарде Клапареде

Михаил Гаврилов

kleparede

[29.10.1940] Умер Эдуард Клапаред (Eduard Claparede)– швейцарский врач, невролог, психолог, один из пионеров детской психологии, представитель функционализма. Основатель "Международного общества психотехники". Один из основателей Института Руссо (международного центра исследований в области детской психологии). Клапаред занимался проблемами экспериментальной психологии (особенно проблемами сна), клинической неврологией, зоопсихологией. Специалист в области сравнительной, детской и профессиональной психологии.

[29.10.1894] Мэри Уайтон Калкинс было отказано в докторской степени. Несмотря на ходатайство Гуго Мюнстерберга за Мэри Уайтон Калкинс, как за лучшую ученицу, Гарвардский университет отказал Мэри Калкинс в докторской степени. Причиной отказа был её пол.

[29.10.1908] Родилась Луиза Эймс (Louise Bates Ames) – американский психолог. Занималась психологией развития, особое внимание уделяя вопросам развития детей и практике их воспитания. Также она занималась геронтологией. Луиза Эймс была одной из основателей Института детского развития Гезелла.

5 фактов об Эдуарде Клапареде:

  1. Эдуард много сотрудничал с Флерноем, а впоследствии сменил его на посту профессора психологии Женевского университета, что произошло в 1915 году. Этот пост он занимал вплоть до своей смерти.
  2. В 1912 году Клапаред основал Институт Жан-Жака Руссо. Институт задумывался им как центр инновационных исследований и практических разработок в сфере образования.
  3. Совместно с Флерноем Клапаред основал журнал «Archives de Psychologie».
  4. Клаперед знал Зигмунда Фрейда (познакомился с ним в 1912): они оба участвовали в работе Международного психологического конгресса.
  5. Эдуард был женат на Елене Шпир – дочери русского философа А.А. Шпира.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону