Психологический календарь

5 фактов о Юлии Борисовне Гиппенрейтер

Инна Силенок

gipenreiter

[25.03.1930] Родилась Гиппенрейтер Юлия Борисовна – советский и российский психолог, телеведущая, писатель, специалист по экспериментальной психологии, системной семейной психотерапии, нейролингвистическому программированию. Автор многочисленных публикаций по психологии. Кандидат педагогических наук (по психологии), доктор психологических наук, профессор.

[25.03.1860] Умер Джеймс Брэйд– английский хирург, джентльмен науки. Предложил назвать метод погружения больных в состояние "сна" – "гипнозом". Первым предложил метод погружения больных в гипнотическое состояние посредством фиксации взгляда больного на предмете. Всю свою жизнь посвятил изучению гипноза и достиг в этой области больших успехов. Упоминается в сериале «Хранилище 13» как основатель гмпноза.

[25.03.1892] Родилась Елена Владимировна Антипова - педагог, психолог, специалист по социальной и коррекционной психологии, работала с детьми с отклонениями умственного развития.

[25.03.1940] Родился Валентин Иванович Андреев - советский и российский педагог, психолог, доктор педагогических наук, профессор Казанского (Приволжского) федерального университета, действительный член Российской академии образования, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Одной из изучаемых им тем была конфликтология. 

[25.03.1980] Умер Милтон Эриксон– американский психиатр и психотерапевт. Получил мировое признание как крупнейший психотерапевт-практик. Основал направление, известное как эриксоновский гипноз и психотерапия, дающее быстрый стратегический результат. Его терапевтическая модель легла в основу нейролингвистического программирования.

[25.03.1988] Умер Петр Яковлевич Гальперин - советский психолог, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор педагогических наук, профессор. Лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования. Один из ведущих отечественных ученых в области общей, возрастной и педагогической психологии, автор всемирно известных теорий и подходов.

[25.03.2002] Ученые из Австралии обнаружен ген эпилепсии - мозгового расстройства, характеризующегося стойкой предрасположенностью к возникновению припадков и их нейробиологическими, когнитивными, психологическими и социальными последствиями.

5 фактов о Юлии Борисовне Гиппенрейтер

  1. Родилась в Москве в интеллигентной семье, о детстве и родительской семье Юлии Борисовны известно только, что родители её любили и воспитывали в строгости.
  2. Изучала развитие звуковысотного слуха, обнаружила и обосновала необходимость развития музыкального слуха у детей в возрасте 1-2 лет, когда они осваивают русскую речь. Это стало предметом её кандидатской диссертации.
  3. Докторскую диссертацию защитила, изучая движения глаз и деятельность. Рассматривала различные движения глаз человека, когда он решает разнообразные задачи. Для этого детально изучила теории Николая Бернштейна и Алексея Леонтьева.
  4. Книги Юлии Гиппенрейтер:
    • 1972 – «Практикум по общей психологии»
    • 1978 – «О движении психологического глаза»
    • 1983 – «Хрестоматия по психологии эмоций»
    • 1994 – «Общаться с ребенком. Как?»
    • 2002 – «Введение в общую психологию: курс лекций»
    • 2008 – «Продолжаем общаться с ребенком. Так?»
    • 2010 – «Родителям: как быть ребенком»
    • 2012 – «У нас разные характеры... Как быть?»
    • 2013 – «Самая важная книга для родителей»
    • 2017 – «Психология детям. Добро и его друзья»
    • 2018 – «Главная книга вопросов и ответов про вашего ребенка»
    • 2018 – «Как бы ты поступил? Сам себе психолог»
    не только являются руководствами для родителей и специалистов, но и излагают все то, что автор использовала, воспитывая внуков.
  5. В 2014 году у Юлии Борисовны обнаружили неоперабельный рак. Но она победила страшную болезнь и сейчас занимается научной и писательской деятельностью.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар