Психологический календарь

5 фактов о Владимире Андреевиче Абрамове

Инна Силенок

abramov

[01.07.1944] Родился Владимир Андреевич Абрамов советский и украинский врач-психиатр, доктор медицинских наук, профессор. Написал курс лекций по медицинской психологии и психиатрии, изучал реабилитацию личности, детскую эпилепсию.

[01.07.1931] Родился Станислав Гроф – американский психолог и психиатр чешского происхождения, основатель и виднейший представитель трансперсональной психологии, создатель метода холотропного дыхания, доктор медицины, доктор философии, почетный профессор.

[01.07.1933] Умер Крогиус Август Адольфович – русский психолог и тифлопедагог, доктор медицины, профессор, основоположник российской тифлопсихологии.

[01.07.1968] Умер Эдвин Гаррейс Боринг – американский психолог, профессор, занимался историей экспериментальной психологии. Среди его работ наиболее известны «История экспериментальной психологии» и «Ощущение и восприятие в истории экспериментальной психологии».

[01.07.2012] Открылась Международная летняя школа «Мышление. Образование. Знание. Генетика» в Томском государственном университете.

5 фактов о Владимире Андреевиче Абрамове

  1. Родился в Донецке (тогда назывался Сталино). В возрасте 23 лет с отличием окончил Донецкий медицинский институт по специальности «Лечебное дело». После окончания института работал врачом-психиатром в областной клинической психиатрической больнице г. Донецка.
  2. В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию на тему:  «Исследования адаптационных функций зрительного и слухового анализаторов у больных шизофренией и пресенильным психозом», а в 1986 году -  докторскую диссертацию на тему: «Клинико-социальная характеристика и реабилитация больных последствиями производственных  черепно-мозговых травм».
  3. Большую часть жизни проработал в Донецком медицинском институте, начав профессиональный путь как ассистент и дорос до профессора и декана лечебного факультета. Подготовил два доктора медицинских наук и 15 кандидатов медицинских наук.
  4. Является основателем и главным редактором «Журнала психиатрии и медицинской психологии»
  5. Автор - более 400 научных работ в отечественных и зарубежных научных изданиях по различным проблемам психиатрии и медицинской психологии, в том числе 27 монографий, 32 методических рекомендаций, 12 учебных пособий, 15 рационализаторских предложений, соавтор учебника по психиатрии

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар