Психологический календарь

5 фактов об экологической психологии

Инна Силенок

telo dusha

[15.04.1992] Впервые был отмечен День экологических знаний. Сегодня особенно актуально направление психологии – экологическая психология, изучающая психологические свойства окружающей среды, её воздействие на поведение и восприятие человека, влияние антропогенной среды на экологическое состояние нашей планеты и, как следствие, воздействие природной среды на экологическое сознание индивида.

[15.04.1880] Родился Макс Вертгеймер – немецкий психолог, музыкант, импровизатор, доктор философии, один из основателей гештальтпсихологии. Доказал, что «Целое есть нечто большее, чем сумма его частей». Изучал и описывал в своих публикациях проблемы человеческого достоинства, психологии личности, теории этики.

[15.04.1907] Родился Николаас Тинберген – нидерландский этолог и орнитолог, доктор биологии, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине совместно с Карлом фон Фришем и Конрадом Лоренцом в 1973 году "за открытия, связанные с созданием и установлением моделей индивидуального и группового поведения животных".

[15.04.1922] Родился Стэнли Шехтер – американский психолог, специалист в области социальной психологии, доктор философии по психологии, почётный профессор Колумбийского университета. Автор двухфакторной теории эмоций.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов об экологической психологии

Екатерина Бех

  1. Экологическая психология – направление психологической науки, которое появилось в 1911 году.
  2. Окончательно сформировалась экологическая психология лишь в 1960-х годах на стыке экологии и психологии.
  3. Основоположником экологического подхода в психологии считается Джеймс Гибсон.
  4. Одним из ведущих специалистов в России в области экологической психологии в настоящий момент является Виктор Иванович Панов.
  5. В 1996 г. и в 2000 г. были проведены первая и вторая Российская конференция по экологической психологии.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог