Психологический календарь

5 фактов о Калифорнийском приюте для душевнобольных

Инна Силенок

priut

[17.05.1853] Штат Калифорния ввёл в действие первый закон о душевных болезнях. Данный закон описывал процедуры обращения с душевнобольными и предусматривал организацию специального штата для заботы о душевнобольных пациентах. Первая государственная больница для душевнобольных в Калифорнии «Калифорнийский приют для душевнобольных» открылась в 1853 году, главным врачом был В.Т. Браун. Теперь эта больница называется «Государственная больница Стоктона».

[17.05.1950] В США опубликован Лабиринтный Тест Портеуса. Его разработчик, Стэнли Портеус, подготовил методику для изучения невербального интеллекта у умственно отсталых детей в Мельбурне (Австралии).

[17.05.2006] Впервые отмечался и теперь ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Гипертония – психосоматическое заболевание. Повышение давления является реакцией человека на определенные события в жизни.

[17.05.2007] Впервые отмечался Международный день Детского телефона доверия. Теперь отмечается в этот день ежегодно. Задача праздника привлечь внимание к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

[17.05.2018] На VII Международной конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» были подписаны совместные меморандумы о сотрудничестве между Российским психологическим обществом и Панафриканским психологическим союзом, Российским психологическим обществом и Индонезийским психологическим обществом.

[17.05.2021] В Алма-Аты состоялась Международный Научно-Практическая онлайн конференция «Роль психологической науки и практики в решении социальных проблем общества».


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Калифорнийском приюте для душевнобольных

Вероника Кожина

  1. Располагался на 100 акрах (0,40 км 2) земли.
  2. Больница занимает 1016-е место в списке исторических памятников Калифорнии.
  3. На территории находится кладбище умерших больных.
  4. В апреле 1888 года Фрэнк А. Пелтрет, репортер-расследователь газеты Сан - Франциско представился сумасшедшим, которого поместили в психиатрическую больницу штата Калифорния в Стоктоне. Он оставался в приюте несколько недель и написал откровенную газетную статью о своем личном опыте и наблюдениях в качестве заключенного. В целом дал положительный отзыв.
  5. Приют был закрыт в 1995-1996 годах.

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог