Психологический календарь

5 фактов о Джоне Артуре Светсе

Инна Силенок

svets

[06.07.2016] Умер Джон Артур Светс (Суэтс) – американский психолог, член Национальной Академии наук. Усовершенствовал теорию обнаружения сигнала и применил её к изучению ощущения и восприятия, принятия решения, психологическим измерениям и диагностическим процессам.

[06.07.1819] Родился Луи Пьер Грасьоле – французский анатом, физиолог, зоолог, один из первых открыл наличие в больших полушариях мозга человека 5 долей. Изучал соотношение размеров головного мозга и интеллекта.

[06.07.1819] Родился Эрнст Вильгельм фон Брюкке - немецкий врач, физиолог и педагог. Фон Брюкке был университетским преподавателем Зигмунда Фрейда, оказал на него большое влияние, в частности натолкнув его на теорию психодинамики, лежащую в основе большинства идей Фрейда.

[06.07.1877] Родился Роберт Моррис Огден – американский психолог, один из первых гештальтистов, способствовавших распространению идей гештальтпсихологии в США и приглашавший влиятельных немецких гештальт-психологов в США.  Написанная им в 1926 году книга «Психология и образование» была первой книгой о гештальтпсихологии, написанной американским психологом.

[06.07.1916] Родился Горбов Фёдор Дмитриевич – отечественный психолог. Профессор по специальности "нервные болезни". Руководитель лаборатории психических состояний Института общей и педагогической психологии с 1967 года. Проводил экспериментальную работу по проблеме черепно–мозговых травм, эпилепсии и неврозов у летного состава. Разработал оригинальную методику изучения эмоциональной сферы с помощью барокамер, в которых моделировались подъемы на высоту. Изучал помехоустойчивость у операторов, эффекты изоляции.

[06.07.1924] Родился Уильям Фрэнсис Ганонг – американский физиолог, один из первых учёных, проследивших, как мозг контролирует важные функции организма. Писатель. 

[06.07.1984] Умерла Менчинская Наталья Александровна – отечественный психолог. Специалист по проблемам психологии обучения и формирования мировоззрения. Ученица Л.С. Выготского. Изучала взаимосвязь психического развития школьников и их обучения. Ей принадлежат важные достижения в психологии обучения и детской психологии.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Джоне Артуре Светсе:

Екатерина Бех

  1. Родился 19 июня 1928 года в штате Мичиган.
  2. В 1985 году Джон получил Медаль Говарда Кросби Уоррена.
  3. В 1990 году Светс получил награду американской психологической ассоциации за выдающийся научный вклад.
  4. Джон Светс являлся членом Национальной академии наук.
  5. Работал в Массачусетском технологическом институте.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог