Психологический календарь

5 фактов о Марте Фрейд-Бернайс

Инна Силенок

bernais

[26.07.1861] Родилась Марта Фрейд-Бернайс – жена Зигмунда Фрейда. Помолвка Фрейда с Мартой состоялась в 1882 году. Брак был заключен в 1886 году.

[26.07.1875] Родился Карл Густав Юнг – выдающийся швейцарский психолог и психиатр, создатель аналитической психологии, представитель психоаналитического направления в изучении культур. Аналитический способ исследования культур Юнга отличается от концепции Зигмунда Фрейда двумя основными чертами: это отказ от пансексуализма и разработка понятия "коллективное бессознательное". Вклад Юнга в изучение культуры много более разнообразен и значителен по сравнению с другими психоаналитиками культуры.

[26.07.1925] Родился Виталий Иванович Войтко - советский психолог, доктор философских наук, член-корреспондент АПН СССР, директор Научно-исследовательского института психологии УССР.

[26.07.1929] Родился Евгений Яковлевич Басин - советский и российский психолог и философ, специалист по эстетике, философии и психологии искусства. Доктор философских наук, профессор, академик Международной академии информатизации, член Ассоциации искусствоведов, заслуженный работник культуры РФ.

[26.07.1957] Лоуэлл Рэндалл впервые сообщил о седативном действии на человека производного бензодиазепина – хлордиазепоксида. Препарат, синтезированный Лео Штернбахом, пролежал на полке в течение 18 месяцев. Его чуть было не выбросили во время уборки в лаборатории. Затем его протестировали на животных, потому что химический анализ уже был проведен. Хлордиазепоксид выпускается под коммерческим названием "Либриум". Используется для уменьшения тревожности.

[26.07.2021] Умер Альберт Бандура - канадский и американский психолог, кандидат психологических наук, профессор. Известен своими работами по теории социального научения, а также экспериментом с куклой Бобо по копированию детьми агрессивных действий, увиденных по телевизору.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Марте Фрейд-Бернайс

Вероника Кожина

  1. Дед Марты - Исаак Бернайс, был главным раввином Гамбурга и дальним родственником немецкого поэта-романтика Генриха Гейне, которого Гейне часто упоминал в письмах.
  2. Фрейд отправил более 900 длинных писем своей невесте, в которых описываются взлеты и падения бурных отношений, омраченных вспышками ревности с его стороны, а также заверениями в том, что "Я люблю тебя с каким-то страстным очарованием".
  3. Любовные письма Фрейда и Марты, отправленные в годы помолвки, по словам официального биографа Фрейда Эрнеста Джонса, который прочитал все письма, "были бы достойным вкладом в великую мировую литературу о любви". 
  4. У пары было шестеро детей: Матильда (1887), Жан-Мартен (1889), Оливер (1891), Эрнст (1892), Софи (1893) и Анна (1895).
  5. Молодая Марта Бернайс была стройной и привлекательной женщиной, которая также была умной, хорошо образованной и любила читать (такой она оставалась на протяжении всей своей жизни). Будучи замужней женщиной, она эффективно вела свое домашнее хозяйство и действительно была почти одержима пунктуальностью и избавлением от грязи.

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог