Психологический календарь

5 фактов о Харальде Вельцере

Инна Силенок

harald

[27.07.1958] Родился Харальд Вельцер - немецкий социальный психолог и социолог, доктор психологических наук, доктор социологических наук, профессор, специалист по исторической памяти, насилию и влиянию климата на перемены в обществе.

[27.07.1878] Родился Август Айххорн – австрийский психоаналитик. Одним из первых начал работу с агрессивными подростками в стационарных условиях. Практиковал психоанализ правонарушителей. Утверждал, что антиобщественное поведение может быть поведенческим выражением невроза. Считал, что неблагоприятные отношения с родителями негативно отражаются на развитии личности ребенка. В 1946 году Айххорн возродил Венское психоаналитическое общество и руководил им до самой смерти.

 [27.07.1893] Родился Жинкин Николай Иванович – отечественный психолог. Специалист в области психологии языка и речевых коммуникаций, семантики речи, программированного обучения. Заложил основы отечественной психолингвистики. Разрабатывал проблемы психологии искусств, в частности кинематографии.

[27.07.1931] Умер Огюст Анри Форель – известный швейцарский невропатолог, психиатр, мирмеколог и общественный деятель. Доктор философии, основатель международного Союза психологии и психотерапии.

[27.07.1951] Соглашением, подписанным между армией США и Университетом Джорджа Вашингтона, учреждено создание Отдел исследований людских ресурсов (HumRRO). HumRRO исследует психологические конфликты во время боевых действий, лидерство, боевой дух армии и подготовку. Автором идеи создания HumRRO был глава психологической службы армии Гарри Харлоу, а первым главой организации стал Мередит Кроуфорд. В дальнейшем HumRRO сменило название на «Исследовательская организация по управлению человеческими ресурсами».

 [27.07.1973] Была опубликована книга Даниеля Канемана «Внимание и усилия». Теория Канемана очень хорошо известна в России, так как она излагается в ведущих российских университетах в рамках курса "Психология внимания".


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Харальде Вельцере

Вероника Кожина

1. Изучал социологию, психологию и литературу в Ганноверском университете.

2. В 1988 году в этом же университете получил степень доктора по социологии, в 1993 году степень доктора по социальной психологии и 2001 году хабилитированного (в некоторых европейских и азиатских странах процедура получения высшей академической квалификации следующей после учёной степени доктора философии) доктора по социологии.

3. В период с 1994 по 1995 и 1997-1998 - занимал должность директора Института психологии Ганноверского университета.

4. В книге «Самомыслие». Руководство в сопротивлению» Вельцер выступил в защиту плодотворного образа жизни, где на первое место поставлены не потребительские материальные блага, а счастье и жизнеспособность. Он критикует нынешний образ жизни построенный на нескончаемом росте потребления материальных благ. Вельцером представлены различные виды успешного самоуправления и самомыслия, направленные на общее благо, а не на стремление к личной выгоде и использования других в собственных корыстных целях.

5. Основные труды:

  • «Климатические войны: за что будут убивать людей в 21 веке».
  • «Солдат: о сражениях, убийствах и смерти. Секретные записи немецких военнопленных времен Второй мировой войны»

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог