Психологический календарь

5 фактов об Эрихе Фромме

Михаил Гаврилов

fromm

[03.09.1950] В газете "New York Herald Tribune Book Review" была опубликована статья Эриха Фромма: "Дианетика: искателям сфабрикованного счастья". Эрих Фромм - социолог, философ, социальный психолог, психоаналитик, один из основателей неофрейдизма и фрейдомарксизма.

[03.09.1980] Кейт Джекобс (Университет Лойолы), Сьюзан Уорнер (Университет Флориды) и Джим Эйсон из Роанского государственного колледжа стали первыми обладателями награды, присуждаемой Вторым подразделением АПА (Общество преподавания психологии). Награду вручал глава подразделения Дэвид Коул (David Cole) из Западного колледжа.

[03.09.1981] Умер Ренсис Лайкерт (R. Likert) – американский социальный психолог. Лайкерт занимался разработкой шкал отношения, вопросами общественного мнения и промышленной психологией. Он создал состоявшую из семи пунктов шкалу отношений, которую он называл "методом суммированных оценок", но более известную как "шкала Лайкерта" (Likert scale).

5 фактов об Эрихе Фромме:

  1. В 22-летнем возрасте Фромм защитил докторскую диссертацию, после чего продолжил учебу в Германии, в институте психоаналитики.
  2. В период 1929-1935 гг. Эрих Фромм занимался исследованием и классификацией своих наблюдений. Одновременно с этим он написал свои первые труды, в которых говорилось о методах и задачах психологии.
  3. В 1950 г. Эрих отправился в Мехико, где в течение 15 лет преподавал в Национальном автономном университете. В это время он издал книгу «Здоровое общество», в которой открыто критиковал капитализм.
  4. В 1947 г. Фромм опубликовал продолжение нашумевшего «Бегства», назвав его «Человеком для самого себя». В этой работе автор развил теорию человеческой самоизоляции в мире западных ценностей.
  5. Изучая поведение людей из разных социальных пластов и живущих в различных государствах, Фромм увидел, что наименьший процент самоубийств приходился на бедные страны.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону