Психологический календарь

5 фактов о Майкле Япко

Инна Силенок

yapko

[05.08.1954] Родился Майкл Япко - клинический психолог и писатель, чья работа сосредоточена на таких областях, как лечение депрессии, разработка кратких методов психотерапии и продвижение клинического применения гипноза. Доктор философии.

[05.08.1834] Родился Карл Эвальд Константин Ге́ринг – немецкий врач, психофизик. Иностранный член Лондонского королевского общества, иностранный член-корреспондент Петербургской академии наук по физико-математическому отделению. Оспаривал психофизический закон Фехнера и установил новую теорию цветов.

[05.08.1903] Родился Ренсис Лайкерт – американский социальный психолог. Лайкерт занимался разработкой шкал отношения, вопросами общественного мнения и промышленной психологией. Создал состоявшую из семи пунктов шкалу отношений, которую он называл "методом суммированных оценок", но более известную как "шкала Лайкерта".

[05.08.1903] Родился Маркс Вартофский - американский философ, доктор философии, профессор, специалист по исторической эпистемологии. Создатель фундаментальной концепции моделирования. Ввёл понятие «модельное отношение» - то есть, отношения, в которое вступают моделируемое и моделирующее.

[05.08.1982] Вышел в свет (в русском переводе) второй том книги Анны Анастази "Психологическое тестирование". Анна Анастази занималась проблемами дифференциальной психологии, формирования способностей и психологической диагностики. Рассматривала творчество в контексте жизни индивида, в частности – в контексте условий его воспитания. Разработала ряд психологических тестов. Президент АПА (1972).

[05.08.1983] Умерла Лисина Майя Ивановна – отечественный психолог. Лисина разработала новое направление в детской психологии, ориентированное на изучение младенческого возраста. Проводила новаторские исследования по проблеме генезиса общения, его форм и движущих сил, влияния на развитие личности ребенка.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Майкле Япко

Вероника Кожина

  1. Учился в Мичиганском университете в Анн-Арбор, где он получил степень бакалавра наук. В 1976 году он получил степень магистра психологии, а затем поступил в Международный университет США в Сан-Диего в аспирантуру, получил степень магистра психологии в 1978 году и степень доктора философии. 
  2. Майкл Япко имеет лицензию в Калифорнии как психолог и терапевт по вопросам брака и семьи. 
  3. В 1979 году он открыл частную практику, которую продолжал до ухода из клинической практики в 2007 году, чтобы сосредоточиться на обучении.
  4. В своих книгах и статьях он представляет точку зрения о том, что депрессия - это многомерное расстройство с множеством причинных факторов, включая биологические, психологические и социальные влияния. В результате, он считает, что пациенты во многих случаях лучше реагируют на психотерапию, и, хотя в некоторых случаях может потребоваться использование антидепрессантов, они часто чрезмерно используются и слишком мало известно об их эффективности или долгосрочных эффектах.
  5. Япко является автором 13 книг по гипнозу и лечению депрессии. Он также является автором многочисленных глав и статей в книгах. Его произведения переведены на девять языков. Он также был выбран для написания разделов «Лечение депрессии», «Клинический гипноз» и «Краткосрочная терапия» для Ежегодника по медицине и охране здоровья "Британская энциклопедия".

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог