Психологический календарь

5 фактов о Лео Каннере

Вероника Кожина

kanner

[28.09.1944] В «Журнале педиатрии» была опубликована статья Лео Каннера«Аутизм в раннем детском возрасте». Эта статья была первой по данной тематике. Именно Каннер ввел в употребление термин "аутизм" в 1943 году.

[28.09.1953] Родился Василюк Фёдор Ефимович – отечественный психолог. Доктор психологических наук, заведующий кафедрой индивидуальной и групповой психотерапии Московского городского психолого-педагогического университета, профессор. Создал "Московский психотерапевтический журнал" и стал его главным редактором.

[28.09.1965] Умер Теплов Борис Михайлович – отечественный психолог. доктор психологических наук, профессор, академик АПН РСФСР. Заслуженный деятель науки РСФСР. Разработал и читал курс лекций "История психологии" в Московском университете. Основываясь на учении И.П. Павлова о типах высшей нервной деятельности, предложил теорию индивидуальных различий человека.

[28.09.2006] В Краснодаре вышел первый номер психологической газеты «Золотая лестница». Газета выходила на 8 полосах 2 раза в месяц.

[28.09.2022] В Екатеринбурге в Уральском Федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялось торжественное открытие Форума психологов России.

5 фактов о Лео Каннере

  1. В детстве мальчика отправили в Берлин, к дяде.  В 1913 году Каннер поступил в Софиен-Гимназию, публичное высшее учебное заведение и начал учиться на медика. Правда, окончить его и получить медицинскую степень он смог только через восемь лет из-за войны.
  2. Молодой врач начал свою медицинскую карьеру кардиологом и запустил исследование, в котором пытался связать звуки сердца и данные ЭКГ. Он получил престижную работу в клинике Шарите, но денег всё равно не хватало.
  3. В 1933 году Каннер был доцентом в Джонсе Хопкинсе. В 1935 году выходит первый в мире учебник по детской психиатрии, соавтором которого стал Лео Каннер. Сейчас ему почти официально присвоен титул «Отец детской психиатрии».
  4. В 1943 году Каннер сделал первое систематическое описание аутизма в своей ключевой работе «Аутистические расстройства эмоционального контакта». Он выявил и обобщил симптомы пациентов, актуальные для описания нарушения и по сей день: отклонения в коммуникации и при социальном взаимодействии, сложности в отношениях, ограниченные повторяющиеся действия и интересы. Для классификации симптомов он наблюдал за поведением пациентов и узнавал у родителей о семейном анамнезе, истории болезни и истории развития.
  5. Каннер прожил долгую жизнь: он публиковал статьи об аутизме еще 30 лет, опубликовав свою последнюю работу на эту тему в 1973, а всего прожил 86 лет

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог