Психологический календарь

5 фактов о Густаве Штерринге

Людмила Лабодина

shterring1

[24.08.1860] Родился Густав Штерринг (Gustav Wilhelm Storring) – немецкий психолог и психопатолог. Известен своими работами в области психологии чувств (временная суммация эмоций). Предложил оценивать силу аффекта по соотношению длительности вдоха и выдоха.

Штерринг проводил связь между психопатологией, которую рассматривал как учение о страданиях души, и психологией; на основе знаний о психопатологических изменениях он видел возможность выяснить механизмы нормальной психической деятельности.

[24.08.1921] Родился Уилберт Маккичи (Wilbert McKeachie) – американский психолог. Он известен не только своими исследованиями и статьями в области образовательных методик и программ по психологии, но и работой по изучению личности и социального поведения, мотивации и научения. Обладатель награды Американского Психологического Фонда "за выдающийся вклад в преподавание психологии" (1985). Он удостоен награды АПА "за выдающийся профессиональный вклад в теоретическую и практическую подготовку по психологии" (1987). Президент АПА (1976).

[24.08.1923] Родился Артур Дженсен (Arthur Robert Jensen) – американский психолог. Получил степень доктора по клинической психологии (в Колумбийском университете). Стажировался в Лондоне под руководство Ганса Айзенка. Область интересов: изучение интеллекта. Имеет свыше 400 публикаций. В 1998 году целый выпуск журнала "Интеллект" посвящен биографии и исследованиям А. Дженсена. В 2002 году публикуется его книга "Интеллект, расы и генетика".

5 фактов о Густаве Штерринге

  1. «Лекции по психопатологии и ее влияние на нормальную психологию» Густава Штерринга, написанные более 100 лет назад, признаны его самой важной работой.
  2. Штерринг работал в лаборатории Вундта. Он оказал существенное влияние на Штерринга. Идеи, появившиеся в это время, послужили толчком для многих работ Штерринга, а также повлияли на статьи, которые он написал.
  3. В 1897 году Густав Штерринг основал собственный санаторий для душевнобольных и неврологических больных в Эрдманншайне, деревне недалеко от Лейпцига, которым он руководил вместе со своей женой Мари.
  4. Штерринг все больше и больше привлекали философские вопросы, и со временем он начал рассматривать свою работу врача как не более чем необходимость зарабатывать себе на жизнь.

shterring2

Густав Штерринг считается экспериментальным пионером дедуктивного мышления в психологии , главным образом из-за его работы «Суждение и окончательное мышление в причинном лечении» (1926). Для всей его работы характерен поворот к Лейпцигской школе биологико-физиологического направления психологии, от которой он затем постепенно отказался в пользу психологии мысли и чувств. При этом Штерринг всегда оставался верным экспериментальной методологии и элементарной психологии и критиковал расцветающую гуманитарную психологию.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам