Психологический календарь

5 фактов о Мари Франсуа Ксавье Биша

Инна Силенок

bisha

[14.11.1771] Родился Мари Франсуа Ксавье Биша – французский анатом, физиолог и врач. Является одним из основоположников современной танатологии. Разработал учение о жизненном треножнике, впервые отметив, что процесс умирания происходит неравномерно. Биша принадлежит одно из определений понятия жизнь: «совокупность отправлений, противящихся смерти.

[14.11.1831] Умер Георг Вильгельм Фридрих Гегель – немецкий философ, доктор философии, профессор, один из основоположников западной философии, повлиял на возникновение и становление аналитической и когнитивной психологии, генеративной психотерапии.

[14.11.1933] Родился Валерий Павлович Лебедев - советский и российский нейрофизиолог, фармаколог, специалист по транскраниальной электростимуляции, занимался изучением симпатических нейронов спинного мозга, вазомоторной регуляции и др..

[14.11.1864] "Высочайшее повеление" о больницах для умалишенных, согласно которому при исправительном заведении в обеих столицах России и губернских городах должна быть особая больница для умалишенных преступников на 120 человек (Полное собрание законов № 41455), поддержанное многими психиатрами. Это решало вопрос наблюдения, лечения и обеспечения охраны.

[14.11.1991] Впервые отмечался Всемирный день борьбы с диабетом. Теперь отмечается в этот день ежегодно. Лечение диабета предусматривает обязательные консультации психологов, работающих в медицинских учреждениях.

[14.11.2004] Впервые отмечался Международный день логопеда. В этот профессиональный праздник поздравляют специалистов, которые помогают справиться с трудностями речи людям разного возраста.

[14.11.2007] Умер Гуревич Константин Маркович – отечественный психолог. Специалист по проблемам психофизиологических различий и психодиагностики.

[14.11.] Ежегодно отмечается День расслабленности и беззаботности – неформальный праздник напоминающий о необходимости отпустить напряжение, расслабиться, и трудная ситуация, возможно, разрешится сама.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Мари Франсуа Ксавье Биша

Анна Кутявина

  1. Ксавье родился 11 ноября 1771 года в Туаретте (Французское Королевство), в семье доктора, впоследствии ставшего для Ксавье не только отцом, но и наставником и примером для подражания. Именно отец смог заинтересовать юношу и повлиять в дальнейшем при выборе профессии. Начиная с подросткового возраста, Ксавье стал помощником для своего отца-хирурга, где уже тогда привлекался для выполнения несложных операций.
  2. Доктор Пьер Дезо - главный хирург при госпитале Отель-Дьё и один из лучших во Франции специалистом лично принял участие в обучении одаренного юноши, постепенно вводя его в тонкости проведения сложных по уровню исполнения операций. После его смерти, Биша продолжил дело учителя, самостоятельно читая лекции для молодых докторов. В лекциях основное внимание уделялось анатомии, проведению хирургических операций и физиологическим особенностям организма.
  3. Биша был первым из медиков, кто доказал теорию разности функций, которыми наделены органы тела. Классификация, созданная им лично, до сих пор используется медиками. Ученый первым доказал уникальность каждой из разновидностей тканей, со своей индивидуальной функцией.
  4. Биша первым предложил использовать для определения сбоев в работе одного из органов химическое исследование тканей.
  5. 22 июля 1802 году Ксавье Биша скоропостижно скончался от туберкулеза. На тот момент ему исполнилось всего 31 год, но несмотря на свой молодой возраст Ксавье уже тогда считался одним из лучших патологоанатомов и ученым того времени.

petrenko small

Анна Кутявина - студентка Таганрогского Института имени А.П.Чехова ( филиала) ФГБОУ «РГЭУ (РИНХ)» 2 курс, факультет психологии и социальной педагогики, кафедра психологии, профиль подготовки психологическое консультирование и коучинг, Таганрог