Психологический календарь

5 фактов о Джордже Фредерике Стауте

Инна Силенок

staut

[6.01.1860] Родился Джордж Фредерик Стаут – английский философ и психолог, ученик Дж. Уорда и последователь Франца Брентано.

[6.01.1852] Умер Луи Брайль – французский тифлопедагог, разработавший шрифт для слепых. Первая книга по системе Брайля вышла во Франции в 1837 году, а в России – в 1885 году.

[6.01.1915] Родился Джон Каннигам Лилли – американский психоаналитик, нейробиолог, автор книг "Человек и дельфин", "Мозг дельфина", "Программирование человеческого биокомпьтера".

[6.01.1930] Родился Вилен Исаакович Гарбузов - профессор, психоневролог, психотерапевт, философ, писатель, создал свою теорию инстинктов, изучал и лечил неврозы у детей.

[6.01.1935] Родился Клод Штайнер - американский психолог и психотерапевт, один из создателей трансакционного анализа, исследователь в области теории жизненных сценариев.

[6.01.1937] Родился Павел Владимирович Бундзен – врач нейрофизиолог, доктор медицинских наук.  Впервые провёл большой комплекс электрофизиологических и психологических исследований с целью изучения механизмов адаптации человека к экстремальным условиям и прогнозированию деятельности человека и микроколлективов в этих условиях.

 [6.01.2018] Умерла Талызина Нина Федоровна – советский и российский психолог, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент АПН СССР, действительный член РАО, эксперт ЮНЕСКО. Изучала формирование таких умственных действий, как доказательство и классификация. Внесла крупный вклад в разработку деятельностного подхода к обучению.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Джордже Фредерике Стауте:

Анна Кутявина

1. Специализировался по античной философии, метафизике, моральных науках. Профессиональную деятельность начал в качестве научного сотрудника и преподавателя психологии Колледжа Св. Иоана.

2. В 1930-х гг. выступал решительным противником теории эмерджентной эволюции, согласно которой возникновение качественно нового является непознаваемым и не основано на естественной закономерности.

3. Его взгляды на психологию носили концептуальный характер. Он считал, что психология является «позитивной наукой о ментальных процессах», объектом которой является существующее, а не желаемое положение вещей.

4. Основные труды:     

  • Analytic Psychology (1896)
  • Manual of Psychology (2 volumes, 1898–1899)
  • Studies in Philosophy and Psychology (1930)

5. Создал Руководство по психологии в 1899 году. В нем описал многие принципы, позже экспериментально разработанные гештальт-школой психологии.


petrenko small

Анна Кутявина - студентка Таганрогского Института имени А.П.Чехова ( филиала) ФГБОУ «РГЭУ (РИНХ)» 2 курс, факультет психологии и социальной педагогики, кафедра психологии, профиль подготовки психологическое консультирование и коучинг, Таганрог