Психологический календарь

Календарь. 5 фактов о психологах РСЧС

Инна СиленокЛада Никифорова

uchenija 1

Учения психологов МЧС, РСЧС и психологов-волонтеров

[7.02.2018] В здании правительства Московской области начал свою работу Всероссийский сбор представителей единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по подведению итогов деятельности, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2017 году и постановке задач на 2018 год. Психологи МЧС представили там свой проект.

[7.02.1870] Родился Альфред Адлер – австрийский психиатр и психолог, основатель индивидуальной психологии, автор индивидуальной теории личности.

[7.02.1907] Родился Саул Розенцвейг – американский психолог и психотерапевт, доктор психологии. Изучал проблемы личности, агрессию, шизофрению, занимался вопросами психодиагностики, автор теории фрустрации, «теста рисуночной фрустрации Розенцвейга».

[7.02.1918] родился Питер Майкл Блау - американский социолог, доктор социологии. Главный редактор Американского журнала социологии. Исследовал бюрократию, социальную структуру, влияние на поведение и отношения.

[7.02.1958] Статья Абрама Амселя – американского доктора психологии, академика «Роль фрустрирующего невнимания в ситуациях непостоянного вознаграждения» опубликована в журнале "Психологический бюллетень". Журналом "Текущее содержание" эта статья Амселя была отмечена как "классика цитирования".

[7.02.2004] Начала работу научная конференция Британского психоаналитического общества "Сабина Шпильрейн: ее жизнь, работа и влияние на Юнга и Фрейда".


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о психологах РСЧС:

Лада Никифорова

uchenija 2

Учения психологов МЧС, РСЧС и психологов-волонтеров

  1. РСЧС – это система, объединяющая органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий (акваторий) от чрезвычайных ситуаций. Состоит из территориальных и функциональных подсистем.
  2. В условиях ЧС психологи РСЧС работают в команде и под руководством психологов МЧС. Также к ним присоединяются психологи волонтеры.
  3. Основная цель привлечения психологов РСЧС: установление контакта с пострадавшими, родственниками погибших и пострадавших, оказание экстренной психологической помощи, мониторинг психического состояния и, при необходимости, дальнейшее оказание пролонгированной психологической помощи.
  4. Как правило, психологи РСЧС - это психологи образовательных и медицинских учреждений, оказывающие бесплатную психологическую помощь и прошедшие подготовку по оказанию экстренной и пролонгированной психологической помощи пострадавшим в результате ЧС, а так же их родственникам.
  5. Критериями привлечения психологов РСЧС для оказания экстренной психологической помощи пострадавшему населению в зоне ЧС и при пожарах являются:
  • наличие психотравмирующего события, связанного с гибелью, ранениями или угрозой жизни и (или) здоровью людей;
  • нарушение условий жизнедеятельности значительного количества населения;
  • широкий общественный резонанс;
  • потенциальная опасность в плане возникновения негативных социальных реакций.

petrenko small

Лада Никифорова - старший инспектор-психолог Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, спасатель, г. Краснодар