Психологи приняли участие в тренировке по работе телефона «Горячая линия» ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Лада Никифорова

mchs 1

В рамках проведения учебно-методического сбора специалистов психологической службы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю прошла тренировка по работе телефона «Горячая линия». Цель данной тренировки: повышение уровня готовности специалистов психологической службы к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. Специалисты-психологи отработали навыки оказания дистанционной психологической помощи и информационной поддержки пострадавшим, включая применение специально разработанного модуля автоматизированной информационной системы «Психолог».

Тренировка проводилась на базе ЦУКС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю на рабочем месте, специально оборудованном для работы телефона «Горячая линия». В данном мероприятии приняла участие и психолог-волонтер КРООВВМ «Единство поколений» Елена Гучетель.

c1

Психологи показали себя с профессиональной стороны и отлично справились с поставленными задачами.

c22

Встречи с волонтерами-психологами регулярно проводятся психологами Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.  Так в октябре этого года психологи-волонтеры приняли участие в штабной тренировке по гражданской обороне. В ходе тренировки старшим группы были определены участки работы, осуществлено распределение психологов и рассмотрены выполняемые задачи согласно участкам работ, подготовлен отчетный документ – анализ реагирования по тренировке. Также были отработаны действия по оказанию экстренной психологической помощи условным пострадавшим в ЧС.

c2

c4

Тренировки проводятся регулярно с привлечением специалистов других ведомств. Такие мероприятия, по мнению психологов, полезны не только для профессионального роста, но и для ощущения «плеча» коллег, укрепления дружеских контактов и обмена опытом.


petrenko small

Лада Никифорова - старший инспектор-психолог Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, спасатель, г. Краснодар