Психологический календарь

5 фактов о Густаве Ашаффенбурге

Людмила Лабодина

ashafenburg

[02.09.1944] Умер Густав Ашаффенбург (Gustav Aschaffenburg) – немецкий психиатр. Крупнейший для своего времени авторитет в юридической психологии. Предложил типологию преступников (случайные, обычные и тому подобные) на основе характерологических признаков, изучал влияние медикаментов на течение психических процессов, обосновывал критерии вменяемости.

[02.09.1956] На ежегодном съезде АПА в Чикаго Роберт Вудвортс (Robert Woodworth) награжден золотой медалью Американского психологического фонда за его вклад в становление экспериментальной психологии.

[02.09.1997] Умер Виктор Франкл (Viktor Emil Frankl) – австрийский психиатр и психолог. В основополагающем труде Франкла "Человек в поисках смысла", опубликованном в 1946 году, изложен его опыт выживания в концентрационном нацистском лагере. Этот опыт послужил основой для создания нового метода экзистенциальной психотерапии – логотерапии.

5 фактов о Густаве Ашаффенбурге

  1. После стажировки по психиатрии у Краффт-Эбинга и Минерта в Вене и у Болла, Шарко и Пьера Мари в Париже, Ашаффенбург стал ассистентом Крепелина в Гейдельберге, который побудил его следовать его интересам в области криминологии.
  2. В начале своей карьеры Ашаффенбург обратил свое внимание на заботу о заключённых и попытался раскрыть причины преступности и методы лечения.
  3. Ашаффенбург описал социально-экологические, а также физические, психологические и психиатрические факторы преступности.
  4. Ашаффенбург предложил прогрессивные методы лечения правонарушителей и подчеркнул, в частности, обязанность общества разработать превентивные меры, что сделало его одним из основоположников современной судебной психиатрии в Германии.

Когда к власти пришел нацистский режим, Ашаффенбург был уволен со своих многочисленных постов и в 1939 году иммигрировал в США, где стал профессором Католического университета в Вашингтоне.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам