Психологический календарь

5 фактов о Юрии Константиновиче Стрелкове

Людмила Лабодина

strelkov

[04.09.1943] Родился Стрелков Юрий Константинович – отечественный психолог. Профессор кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ. В круг его научных интересов входят инженерная психология, психология обучения и профессиональной подготовки специалистов, психология профессионализма.

[04.09.1935] В Энн Эрбор (штат Мичиган) было основано Психометрическое общество. Первым его главой был Луис Терстоун. Во время реорганизации АПА (1945 год) Психометрическому обществу предложили стать Четвертым подразделением ассоциации, однако общество отказалось.

[04.09.1997] Умер Ганс Айзенк (Hans Jurgen Eysenck) – выдающийся английский психолог, автор теста на коэффициент интеллекта IQ. В течение жизни им опубликовано около 45 книг и 600 научных статей.

5 фактов о Юрии Константиновиче Стрелкове

  1. Первую профессию Стрелков получил в военном училище по специальности «электрик систем управления межконтинентальных ракет».
  2. В 1962 поступил в МГУ им. Ломоносова, на механико-математический факультет, заочное отделение. В 1963 поступил в МГУ им. Ломоносова, на философский факультет, отделение психологии, которое закончил в 1969 г. Параллельно проходил обучение на механико-математическом факультете, где сдал ряд основных дисциплин за 2 первых курса.
  3. При участии Юрия Константиновича, были переведены на русский язык и многократно опробованы на разных видах труда полезные научно-практические технологии: метод критических инцидентов Дж. Фланагана, метод выявления стиля поведения руководителя в ситуации принятия решения (И. Джанис и Л. Манн), тренинг по системе GRID (Р. Блейк и Дж. Маутон) и др.
  4. Под руководством Стрелкова, проводились психологические исследования различных видов труда в Архангельске, Ставрополе, Севастополе, Магадане, Хабаровске, Владивостоке.
  5. На примере сложных и опасных профессий Ю.К. Стрелковым была выработана программа развития понятийно-категориального аппарата, методологии и методов исследования не только частных психических процессов, но и сложного совокупного функционирования этих процессов как внутренних средств субъекта профессиональной деятельности.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам