Психологический календарь

5 фактов о Джузеппе Чивитарезе

Инна Силенок

chevitareze

Джузеппе Чивитарезе

[02.03.1947] Родился Антонино Ферро - итальянский психиатр и психоаналитик, специализирующийся на работе с детьми и пациентами с тяжелыми психическими расстройствами. Находится под сильным влиянием британского психоаналитика Уилфреда Биона и вместе с Джузеппе Чивитарезе сыграл важную роль в развитии постбионической теории поля.

[02.03.1868] Родилась Элеонора Гэмбл – американский психолог, доктор философии, профессор. Исследовала память и обоняние. Была первым исследователем значения запахов для человека.

[02.03.1933] Родился Роберт Розенталь – американских социальный и клинический психолог немецкого происхождения, доктор психологии, профессор. Специалист в области коммуникаций. Описал эффекта Пигмалиона.

[02.03.1948] Умер Абрахам Арден Брилл - американский психиатр, доктор медицины, основоположник и лидер психоанализа в США. Ученик Зигмунда Фрейда, известен как первый переводчик его работ на английский язык.

[02.03.1988] В американской газете "Психологический вестник" опубликована статья Джонатана Брауна и Шелли Тейлор "Иллюзия благополучия: социально-психологические перспективы душевных заболеваний". В публикации обсуждалось доказательство того, что позитивные нереалистические представления о себе связаны с хорошим психическим здоровьем.

[02.03.1992] Впервые проведен Всемирный день психического здоровья подростков при поддержке ВОЗ, с тех пор в этот день проводится ежегодно.

5 фактов о Джузеппе Чивитарезе:

  1. Является обучающим и супервизирующим аналитиком Итальянского психоаналитического общества.
  2. Джузеппе Чивитарезе написал множество статей и книг о внутренней установке аналитика, соматических мечтаниях, телесно воплощенном поле, онейрической парадигме и других продуктивных идеях, включая отношение к сессии как к сновидению и переосмысление сублимации.
  3. В течение нескольких лет Джузеппе Чивитарезе исследовал тему интерсубъективности как обоснование метапсихологии постбионовской аналитической теории поля.
  4. Ввел в лексикон психоанализа новые понятия: трансформация в галлюцинацию, интерпретирующий металепсис, погружение вместо интерактивности и другие.
  5. Предложил интерпретировать по-новому некоторые понятия психоанализа, - такие как интерсубъективность, сублимация, регрессия, соматические ревери.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар