Психологический календарь

5 фактов о Валентине Ивановиче Андрееве

Инна СиленокВиолетта Коваленко

andreev

[25.03.1940] Родился Валентин Иванович Андреев - советский и российский педагог, психолог, доктор педагогических наук, профессор Казанского (Приволжского) федерального университета, действительный член Российской академии образования, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Одной из изучаемых им тем была конфликтология.

[25.03.1842] Родился Жан Мари Шарль Абади – французский офтальмолог, доктор медицинских наук, внедрил в практику инъекции этанола в тройничный ганглий при лечении невралгии тройничного нерва.

[25.03.1860] Умер Джеймс Брэйд– английский хирург, джентльмен науки. Предложил назвать метод погружения больных в состояние "сна" – "гипнозом". Первым предложил метод погружения больных в гипнотическое состояние посредством фиксации взгляда больного на предмете. Всю свою жизнь посвятил изучению гипноза и достиг в этой области больших успехов. Упоминается в сериале «Хранилище 13» как основатель гипноза.

[25.03.1889] Родился Соколянский Иван Афанасьевич выдающийся советский дефектолог, психолог, профессор, специалист в области тифло- и сурдопедагогики, исследовал методы обучения слепоглухих детей.

[25.03.1892] Родилась Елена Владимировна Антипова - педагог, психолог, специалист по социальной и коррекционной психологии, работала с детьми с отклонениями умственного развития.

[25.03.1893] Умер Николай Александрович Алексеев - государственный и общественный деятель Москвы, градоначальник, известный меценат и благотворитель конца XIX столетия, инициатор создания новой современной клиники для душевнобольных в Москве. Вложил в ее строительство свои личные средства и привлек к этому многих благотворителей.

[25.03.1930] Родилась Гиппенрейтер Юлия Борисовна – советский и российский психолог, телеведущая, писатель, специалист по экспериментальной психологии, системной семейной психотерапии, нейролингвистическому программированию. Автор многочисленных публикаций по психологии. Кандидат педагогических наук (по психологии), доктор психологических наук, профессор. 

[25.03.1980] Умер Милтон Эриксон– американский психиатр и психотерапевт. Получил мировое признание как крупнейший психотерапевт-практик. Основал направление, известное как эриксоновский гипноз и психотерапия, дающее быстрый стратегический результат. Его терапевтическая модель легла в основу нейролингвистического программирования.

[25.03.1988] Умер Петр Яковлевич Гальперин - советский психолог, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор педагогических наук, профессор. Лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования. Один из ведущих отечественных ученых в области общей, возрастной и педагогической психологии, автор всемирно известных теорий и подходов.

[25.03.2002] Ученые из Австралии обнаружен ген эпилепсии - мозгового расстройства, характеризующегося стойкой предрасположенностью к возникновению припадков и их нейробиологическими, когнитивными, психологическими и социальными последствиями.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Валентине Ивановиче Андрееве:

Виолетта Коваленко

  1. В. И. Андреев родился в селе Большие Кабаны Республики Татарстан в семье учителей. В 1962 году окончил физико-математический факультет Казанского педагогического института.
  2. Он посвятил свою кандидатскую диссертацию анализу дидактических условий развития исследовательских способностей старшеклассников в процессе обучения физике, а докторскую - эвристическому программированию учебно-исследовательской деятельности.
  3. За годы работы в Казанском государственном университете он создал научную школу изучения творческого саморазвития конкурентоспособной личности и организовал ряд научно-практических конференций, посвящённых современным концепциям образования.
  4. Валентин Иванович выпустил более 100 публикаций и книг, в том числе «Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности», «Эвристика для творческого саморазвития» и «Деловая риторика: практический курс для творческого саморазвития делового общения, полемического и ораторского мастерства».
  5. В 2006 году он основал журнал "Образование саморазвитие", а в 2007 году был избран академиком Российской академии образования. Свои последние годы жизни Валентин Иванович провел в Казани, где скончался в возрасте 75 лет в 2015 году.

petrenko small

Виолетта Коваленко - студентка Таганрогского Института имени А. П. Чехова, 1 курс факультета психологии и социальной педагогики, г. Таганрог