Психологический календарь

5 фактов о Курте Левине

Людмила Лабодина

levin

[09.09.1890] Родился Курт Левин (Kurt Zadek Lewin) – немецкий психолог. Создатель теоретико-полевой концепции личности и группы в психологии. В центре теории Левина стоит концепция "жизненного пространства": как совокупность взаимосвязанных факторов, определяющих поведение индивида. "Жизненное пространство" охватывает и личность, и ее психологическое окружение, образуя единое психологическое поле.

[09.09.1902] Родился Фриц Редл (Fritz Redl) – американский психолог австрийского происхождения. Признанный специалист в области детской психологии и психологии отклоняющегося поведения у детей и подростков.

[09.09.1923] Родился Макс Люшер (Max Luscher) – швейцарский психолог, разработчик цветового Теста Люшера. В 1947 году на первом Всемирном конгрессе по психологии Люшер впервые представил основные положения цветовой диагностики. После этого диагностика Люшера получила международную известность и быстро распространилась по всему миру.

[09.09.1944] Родилась Джудит Родин (Judith Rodin) – американский психолог. Известна своими новаторскими исследованиями факторов, влияющих на вызывающее (excessive) поведение, среди которых особое внимание уделялось полноте. В 1993 году была избрана главой университета Пенсильвании, став первой женщиной, возглавившей школу Лиги плюща (Ivy League school). В 1977 году она стала обладательницей награды АПА "за выдающийся вклад в раннее развитие психологии".

5 фактов о Курте Левине

  1. Левин считался одним из самых оригинальных психологов своего поколения.
  2. К. Левин был пионером в групповой динамике; он представил теорию поля, и все его работы о природе причинности были нововведениями. От своего более раннего сотрудничества со школой гештальт он перешел к проблемам, влияющим на групповую жизнь.
  3. Левин попытался разработать систематическую теорию психологии путем математического описания поведения в «жизненном пространстве», используя векторы, геометрию и топологию для интерпретации психологических ситуаций.
  4. Всю свою жизнь К. Левин был связан с еврейской просветительской работой. Сионизм был для него социологической необходимостью. Левин утверждал, что для того, чтобы принадлежать, нормально развиваться и иметь контакт с природой, евреи должны иметь свою собственную страну.
  5. Левин учил, что ограничение психологических описаний средними значениями групп или статистическими сводками упускает из виду человека. Согласно Левину, даже если бы были известны все общие законы человеческого поведения, психологу всё равно нужно было бы оценить взаимодействие человека с окружающей средой, чтобы делать какие-либо значимые прогнозы.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам