Психологический календарь

5 фактов о Чарльзе Эдварде Спирмене

 Людмила Лабодина

 spirmen

[10.09.1863] Родился Чарльз Эдвард Спирмен (Charles Edward Spearman) – английский психолог. Специалист в области экспериментальной психологии, методов оценки и измерения, истории и философии психологии, психологии личности, социальной психологии. Внес значительный вклад в развитие факторного анализа в психологии.

[10.09.1839] Родился Чарльз Пирс (Charles Sanders Peirce) – американский философ, основоположник прагматизма и семиотики. Чарль Пирс не имел систематических знаний по психологии, но был знаком с идеями и методами Вильгельма Вундта, Густава Фехнера и других. Экспериментальные исследования Пирса включали в себя изучение цветового зрения и психофизику малых различий в ощущениях (совместно с Джозефом Ястровом).

[10.09.1988] Умерла Вирджиния Сатир (Virginia Satir) – американский психолог. Идеи Вирджинии Сатир оказали большое влияние на развитие семейной психотерапии. Главная задача психотерапии по Сатир – личностный рост. В каждом человеке заложен потенциал для этого роста, а психотерапия способна стимулировать его.

5 фактов о Чарльзе Эдварде Спирмене

  1. После 15 лет службы в британской армии Спирмен подал в отставку, чтобы учиться на докторскую степень в области экспериментальной психологии.
  2. Во время службы в качестве офицера британской армии (1883–97) Спирмен пришел к выводу, что любое существенное продвижение в философии произойдет главным образом за счет психологии.
  3. Спирмен получил звание профессора Гроте философии разума и логики в Университетском колледже Лондона. Его титул изменился на профессора психологии в 1928 году, когда была создана отдельная кафедра психологии. До этого в Британии психологию обычно рассматривали как раздел философии.
  4. .Спирмен разработал ранговую корреляцию (1904 г.) и широко используемую поправку на затухание (1907 г.)
  5. Статистическая работа Спирмена не была оценена его коллегой из университетского колледжа Карлом Пирсоном, и между ними возникла долгая вражда.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам