Психологический календарь

5 фактов о Мерабе Константиновиче Мамардашвили

Людмила Лабодина

merab

[15.09.1930] Родился Мамардашвили Мераб Константинович – советский философ. Доктор философских наук (1970), профессор (1972). Основная тема Мамардашвили – феномен сознания и раскрытие духовных возможностей человека. Читал лекции на психологическом факультете МГУ, в Институте общей и педагогической психологии АПН СССР.

[15.09.1950] Родился Петухов Валерий Викторович – отечественный психолог. Профессор кафедры общей психологии факультета психологии МГУ. Читал лекции по курсу "Психология мышления", "Общая психология" на кафедре общей психологии МГУ. Автор более 60 научных работ и учебных пособий. "Заслуженный преподаватель Московского университета". Лауреат премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность.

[15.09.1991]Умер Чарльз Осгуд (Charles Egerton Osgood) – американский психолингвист. Занимался проблемами социальной психологии, психолингвистики. Развивал теорию смысла. На основе этой теории разработал метод семантического дифференциала. Осгуд удостоен медали АПА "за выдающийся научный вклад" в 1960 году. Президент АПА (1963).

[15.09.2006] Умер Дэвид Ликкен (David Thoreson Lykken) – американский психофизиолог. Исследовал факторы, влияющие на валидность допросов с использованием полиграфа. Разрабатывал техники установления виновности – усовершенствованные альтернативы традиционным детекторам лжи. Удостоен награды АПА "за выдающийся вклад в дело общественной значимости" (1990).

5 фактов о Мерабе Константиновиче Мамардашвили

  1. Мамардашвили получил первоначальную известность как марксист-новатор, который изобрел метод анализа превращенных форм сознания.
  2. С детства Мераб Константинович свободно говорил на грузинском, русском и английском языках, а впоследствии самостоятельно овладел немецким, французским, итальянским и испанским языками, также мог изъясняться по-гречески и по-чешски
  3. Мамардашвили в 60-х гг. работал в научных институтах Москвы (в Институте международного рабочего движения, в ИИЕиТ). Читал лекции на психологическом факультете МГУ, в Институте кинематографии, на Высших курсах сценаристов и режиссеров, а так же в Институте общей и педагогической психологии АПН СССР. По приглашению своих друзей или по их рекомендации Мамардашвили читает лекции в Риге, Вильнюсе, Ростове-на-Дону.
  4. Мераб Константинович был мастером импровизации и мудрой философской беседы, его лекции чаще всего записывались на магнитофон и затем расшифровывались.
  5. Книгу «Трактат о развивающемся знании» (позднее название «Стрела познания») Мамардашвили написал в середине 70-х гг., когда работал в Институте истории естествознания и техники. Это была плановая работа, сделанная в положенный срок, но, тем не менее, его уволили из этого института якобы за невыполнение плана. А на самом деле Мераб Константиновича уволили за несоответствие текста книги общепринятым идеологическим стандартам. И фактически по этим же причинам спустя три года его лишили кафедры в Институте кинематографии, после чего он в 1980 году уехал в Тбилиси, где стал работать в Институте философии АН Грузии.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам