Психологический календарь

5 фактов о Михаиле Осиповиче Гуревиче

Людмила Лабодина

gurevich

[18.09.1878] Родился Гуревич Михаил Осипович – отечественный психиатр. Доктор медицинских наук, профессор, академик АМН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР. Внёс выдающийся вклад в психоневрологию и детскую психопатологию, описал синдром психосенсорных расстройств. Является одним из основоположников советской детской психиатрии, как в организации такой помощи, так и в научном отношении.

[18.09.1861] На конгрессе немецких ученых в Шпеере В. Вундт прочитал доклад об индивидуальных различиях времени реакции на раздражение зрительного и слухового анализаторов. Это был первый доклад В. Вундта, показавший, какой может быть экспериментальная психология.

[18.09.1923] Избран Совет Всероссийского Общества Слепых (ВОС). Сразу же после избрания совет приступил к работе по созыву I Всероссийского съезда слепых.

[18.09.1958] Совет по психическому здоровью Американской медицинской ассоциации предложил включить преподавание курса гипноза в программу медицинских учебных учреждений.

5 фактов о Михаиле Осиповиче Гуревиче

  1. Михаил Осипович работал в лаборатории Клиники душевных и нервных болезней, руководимой Бехтеревым В. М..
  2. В 1906 и 1912 г.г. Гуревич М. О. выезжал для усовершенствования в Германию и Италию, где ознакомился с организацией психиатрической помощи в этих странах
  3. Михаил Осипович является одним из основателей советской детской психиатрии, как в организации такой помощи, так и в научном отношении.
  4. Имя Гуревича М.О. носит синдром насильственных влечений (синдром Гуревича — Голант — Озерецковского) — наблюдается главным образом при хроническом течении эпидемического энцефалита, а также при опухолях и травматических поражениях головного мозга. Приступообразно возникают насильственные влечения (стремление задушить кого-либо из окружающих, выкрикивать бранные слова, покупать ненужные вещи и т. п.). Одновременно могут отмечаться усиление неврологической симптоматики в виде ауры, судороги взора. Больные осознают нелепость своих влечений, неправильность вытекающего из них поведения, но преодолеть эти влечения не могут. В отличие от навязчивых состояний, насильственные влечения, противоречащие морально-этическим установкам больного, нередко реализуются в соответствующих двигательных актах.
  5. Особую известность приобрели работы Михаила Осиповича 1932—1934 г.г. по анатомо-клиническому изучению «синдрома психосенсорных расстройств», как с убедительным обоснованием он предложил называть «парието-окципитальный» и «интерпариетальный» синдромы Отто Петцля, показав их значительно более сложную локализацию.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам