Психологический календарь

5 фактов о Джозефе Петерсоне

Людмила Лабодина

peterson

[20.09.1935] Умер Джозеф Петерсон (Joseph Peterson) – американский психолог. Занимался проблемами слухового и зрительного восприятия, обучения, тестирования интеллекта. Президент АПА (1934).

[20.09.1956] Анестетический ингалянт "Indoklon" (Flurothyl) был впервые использован для лечения шизофрении. Терапевтический эффект "Indoklon", сходный с электросудорожной терапией (ЭСТ), был обнаружен фармакологом Джоном Кранцем (John C. Krantz) в 1953 году.

[20.09.1971] На первой обложке журнала Time был опубликован портрет Берреса Скиннера.

5 фактов о Джозефе Петерсоне

  1. Петерсон был профессором психологии в Университете штата Юта с 1907 по 1911 год и с 1911 по 1915 год. Оба раза он уходил в отставку в знак протеста против серьезного институционального ограничения академических исследований.
  2. Петерсон проводил исследования расы и интеллекта. Он стал соавтором исследований по сравнительным способностям белых и негров в 1929 году. Он и Лайл Х. Ланье пришли к выводу, что «белые были лучше» из-за «наследственных различий». Более того, они добавили, что белые быстрее сдавали тесты и пришли к выводу, что это произошло из-за «культурных факторов». В обзоре, опубликованном в Американском журнале социологии в 1930 году, было высказано предположение, что «результаты показывают огромное и статистически достоверное превосходство белых над неграми».
  3. Петерсон был членом Sigma Xi , Национального исследовательского совета и Общество экспериментальных психологов, а также членом Американской ассоциации содействия развитию науки.
  4. Петерсон был президентом Южного общества философии и психологии в 1922 году.

Петерсон стал первым президентом Американской психологической ассоциации (АПА), который работал в Южном университете.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам