Психологический календарь

5 фактов о Сэмюэле Хоу

Людмила Лабодина

hou

[01.10.1848] В этот день "Массачусеттская школа для умственно отсталых молодых людей" приняла первого обитателя. Этот экспериментальный интернат был частью Института Перкинса для слепых в Бостоне. Руководил программой Сэмюэль Хоу (Samuel Gridley Howe), а первым директором стал Уолтер Фернальд (Walter Fernald).

Первоначально ежегодный бюджет учреждения составлял 2.500 USD. Позднее школу переименовали в Государственную школу имени Уолтера Фернальда, а сама она переехала в Вейверли (Waverly).

[01.10.1890] Мэри Уитон Калкинс смогла преодолеть запрет Гарвардского университета на прием студенток-женщин. Калкинс позволили посещать занятия по психофизиологии, которые вел Уильям Джеймс, и цикл лекций о Гегеле, читаемых Джозиа Ройс. Позднее, в 1905 году, Калкинс стала президентом АПА.

[01.10.1915] Родился Джером Брунер (Jerom Bruner) – американский психолог. Профессор психологии (1952 год) и директор Центра по исследованию познавательных процессов в Гарвардском университете (с 1961 года). Он одним из первых изучал роли потребностей и ценностей как организующих факторов восприятия.

[01.10.1917] Джеймс Кеттелл уволен из Колумбийского университета за пацифистские высказывания против Первой мировой войны. После увольнения предъявил иск Колумбийскому университету, выиграл дело и получил 40.000 USD, на которые организовал Психологическую корпорацию.

5 фактов о Сэмюэле Хоу

  1. Дед Сэмюэля Гридли Хоуза был одним из индейцев на Бостонском чаепитии.
  2. Хоу был участником греческой, французской, польской революций. Вел хирургическую практику, воевал, передавал деньги революционерам от Американского правительства.
  3. Хоу был директором и душой Школы для слепых (ранее – Институт Перкинса и Массачусетский приют). Он открыл типографию и организовал фонд печати для слепых – первый из них в Соединенных Штатах. Благодаря ему Институт стал одним из интеллектуальных центров американской филантропии и постепенно получал все большую финансовую поддержку.
  4. Хоу, работая с Доротеей Дикс , также способствовал созданию Массачусетской школы для идиотов и слабоумной молодежи, старейшего в Западном полушарии финансируемого государством учреждения, обслуживающего умственно отсталых. Он основал школу в 1848 году.

В 1866 году Хоу выступил с программной речью на открытии Института в Нью Йорке. И шокировал аудиторию, предупредив об опасности сегрегации по признаку инвалидности: «Мы должны быть осторожны с созданием таких искусственных сообществ ... для любых детей и молодежи; но особенно следует избегать их для тех, у кого есть естественная немощь ... Такие люди время от времени возникают в обществе, и их следует держать рассредоточенными среди здоровых и нормальных людей ... Окружайте безумных и возбудимых людей здравомыслящими людьми и обычными влияниями ; порочные дети с добродетельными людьми и добродетельными влияниями; слепые дети с теми, кто видит; немые дети с говорящими; и тому подобное ...»


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам