Психологический календарь

5 фактов о Дени Дидро

Людмила Лабодина

didro

[05.10.1713] Родился Дени Дидро – французский эмпирик и сторонник научного подхода. "Энциклопедия" Дидро, одна из крупнейших работ Просвещения, содержала введение в психологию, которое распространило среди образованных людей мнение, что к изучению поведения возможно применить научный подход.

[05.10.1968] В университете Нью-Йорка (США) прошло организационное собрание общества истории социальных наук и наук о поведении "Шейрон" (Cheiron). Слово "Шейрон" не было в первоначальном названии организации, оно пришло позднее.

[05.10.1992] В Гвадалахаре открылся Первый международный Конгресс по бихевиоризму и наукам о поведении. Почетными президентами Конгресса были Фред Келлер и Уильям Шонфелд.

[05.10.2002] Умерла Магда Арнольд (Magda B. Arnold) – американский психолог. Известна своей работой в области эмоций, нейрофизиологии и восприятия, а так же своей теорией активизации эмоций. Её книга "Physiological Differentiation of Emotional States" суммировала её исследования в этих областях.

5 фактов о Дени Дидро

  1. В 1772 году первое издание «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел» под руководством Дидро было завершено. Работа заняла 25 лет. "Энциклопедия" составила 28 томов — 17 томов статей и 11 томов иллюстраций. Для неё Дидро написал около шести тысяч статей.
  2. В 1749 года за вольнодумные сочинения Дидро был арестован и заключен в Венсеннский замок.
  3. Дидро — автор нескольких пьес и романов. Отказавшись от поэтики классицизма, Дидро драматург стремился реализовать принципы новой драмы, изображающей конфликты между людьми третьего сословия в обыденной житейской обстановке.
  4. В своих первых философских работах Дидро придерживался деизма. Позже перешёл на позиции атеизма и материализма. Телеологическому доказательству бытия Бога он противопоставлял эволюционистские воззрения на природу.

С 1773 по 1774 год Дидро, по приглашению Екатерины II, совершил путешествие в Россию и жил в Петербурге. И был избран иностранным почётным членом Петербургской академии наук.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам