Психологический календарь

5 фактов о Джеймсе Эйнджелле

Людмила Лабодина

endzhel

[17.10.1931] Сеть New York’s WEAF и дочерние радиостанции компании NBC транслировали первую 15-минутную передачу цикла радиолекций "Психология сегодня". Первую лекцию (о научной и прикладной психологии) читал Джеймс Эйнджелл (James Angell). Координатором проекта был Уолтер Бингам (Walter Bingham).

[17.10.1869] Родился Роберт Вудвортс (Robert Sessions Woodworth) – американский психолог. Профессор Колумбийского университета, редактор "Архивов психологии" (Archives of Psychology, 1906-1945). Разработал динамическую психологию, которая рассматривает причинные связи и мотивации чувств и поведения. Обладатель золотой медали Американского Психологического Фонда (1956). Президент АПА (1914).

[17.10.1979] Президент Джимми Картер подписал закон 96-88 Гражданского кодекса, учреждающий Департамент образования США. В 209 статье закона оговаривается учреждение подразделения исследований и развития образования. Секретарем департамента стала Ширли Хафстедлер.

[17.10.2015] Умерла Натали Роджерс (Natalie Rogers) – американский психолог. Дочь и популяризатор учения одного из лидеров гуманистической психологии – Карла Роджерса. Автор концепции "Экспрессивная человекоцентрированная психотерапия". Роджерс занималась частной психотерапевтической практикой в Калифорнии, работала в различных медицинских и учебных учреждениях США. В 1975-1980 гг. вместе с отцом была инициатором международных тренинговых программ в США, Европе и Японии.

5 фактов о Джеймсе Эйнджелле (1869-1949)

  1. Джеймс Эйнджелл сын Джеймса Беррилла Энджелла одного из самых известных и уважаемых педагогов и дипломатов своего времени. И внук выдающегося математика, астронома, президента Университета Брауна и члена-учредителя Американской академии наук Алексиса Касуэлла.
  2. Во время президентства Энджелла в Йельском университете с 1921 по 1937 год был создан Институт человеческих отношений – междисциплинарный исследовательский центр. По словам Энджелла, одной из основных задач университета было изучение человеческого поведения во всех его аспектах.
  3. Опубликованный текст Дьюи «мгновенно открыл новый мир, которого, как мне казалось, я ждал, и впервые я почувствовал глубокое и всепроникающее ощущение интеллектуальной важности материала, с которым я столкнулся». Это стало отправной точкой становления Энджелла, как психолога, преподавателя, исследователя и утверждения психологии.
  4. В школьные годы, как отмечает сам Джеймс Энджелл, он не любил учиться, был крайне ленив и старался как можно меньше времени уделять обучению. И тем не менее, получал хорошие оценки из-за отличной зрительной памяти и обстановки дома, где было много научных трудов того времени. Он увлекался музыкой, и ей он уделял больше всего внимания.

Энджелл был одним из пионеров в организации лабораторных курсов, стандартизации экспериментальных процедур, разработке соответствующей аппаратуры и систематизации целей и содержания растущей молодой науки. Хотя термин «функциональный» в значительной степени исчез, его точка зрения и основные принципы общеприняты и принимаются как должное. Энджелл и его многочисленные выдающиеся ученики не стремились создать школу мысли или логически прочную систему, а скорее разрабатывали принципы, методы и цели, которые с тех пор пронизывают всю психологию.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам