Психологический календарь

5 фактов о Жорже Жиле де ла Туретте

 Михаил Гаврилов

turet

[30.10.1855] Родился Жорж Жиль де ла Туретт (Georges Gilles de La Tourette)  – французский невролог. Описал синдром, который характеризуется тикоидными подергиваниями мышц тела, импульсивностью и склонностью к выкрикиванию бранных слов. Синдром назван его именем – "синдром Туретта". В 1896 году в него стреляла пациентка, страдавшая паранойей. Туретт выжил, но после этого у него стало развиваться прогрессирующее биполярное расстройство. Туретт стал резким, эксцентричным, неестественным. В 1904 году Туретт скончался в больнице для душевнобольных.

[30.10.1924] Родился Николаус Петрилович (Nikolaus Petrilowitsch) – немецкий психиатр и невролог. Занимался вопросами небиологических психиатрических нозологий, одним из первых стал проводить психотерапию престарелых людей. Он со-редактор журнала "International Pharmacopsychiatry" и серии "Modern Problems of Pharmacopsychiatry".

[30.10.1938] Паника в США во время трансляции радиоспектакля "Война миров" Орсона Уэллса по мотивам романа Герберта Уэллса "Война миров". Постановка была столь реалистична, что привела к массовой панике на всей территории США. В 1940 году этот феномен был описан Хейдли Кантрил, Хейзл Годет и Гертой Хертцог в книге "Вторжение с Марса" (The Invasion from Mars).

[30.10.1942] Опубликован Миннесотский Многофазный Личностный Опросник (MMPI), составленный Старком Хатуэем (Starke Hathaway) и Чарнли Маккинли (Charnley McKinley). Правами на использование теста владел университет Миннесоты.

[30.10.1995] Выходит приказ Министерства здравоохранения России N 294. В приказе были сформулированы основные требования к образовательному стандарту по специальности "психотерапия".

5 фактов о Жорже Жиле де ла Туретте:

  1. Из показаний близких друзей, отличался буйным и воспалительным нравом, охотно встревал в споры.
  2. 1886 женился на своей кузине, Мари Детруа. Имел четверо детей: сыновей Жан и Фрасуа и дочерей Жанну и Мадлен.
  3. После случая покушения со стороны пациентки (1896) и после смерти своего младшего сына от менингита, Жиль де ля Туретта постоянно впадал в депрессии и гипомании, его публикации стали достаточно резкими и нетрадиционными, он стал делать доклады и публичные лекции по литературе, на театральные темы, где выступал главным оратором.
  4. Он вступил в медицинскую школу в Париже в возрасте 20 лет, через 3 года после начала обучения в медицинской школе в Пуатье.
  5. В 1901 году его коллега дал ложное сообщение, что пациент де ля Туретта требует его немедленной помощи, а потому врач поехал в приют для душевнобольных близ Лозанны, где его насильно удерживали три года, до самой смерти.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону