Психологический календарь

5 фактов о Константине Монакове

Михаил Гаврилов

monakov

[04.11.1853]  Родился Константин Монаков – швейцарский невропатолог, нейропсихолог, нейроанатом. Проводил исследования психологических последствий, возникших из–за поражения различных участков коры головного мозга. В 1891 году основал в Цюрихе институт изучения мозга и клинику невропатологии.

В своих трудах К. Монаков рассматривал проблему психофизического параллелизма и пришёл к выводу о независимости высших психических функций от мозгового субстрата.
Занимался пограничными вопросами медицины и философии. Исследования К. Монакова высоко оценивались А.Р. Лурией, который считал Монакова "одним из наиболее глубоких и осторожных неврологов нашего времени".

[04.11.1899]  Опубликована книга "Толкование сновидений" (The Interpretation of Dreams) З. Фрейда. Выпущенные 600 копий книги были распроданы за 8 лет.

[04.11.1920]  Родилась Карпова Софья Николаевна – отечественный психолог, специалист в области возрастной психологии.
Основные темы научных исследований: психология развития речи и мышления, развитие личности. Изучала закономерности речевого онтогенеза в детстве, роль деятельности в развитии форм и функций речи ребенка.
Профессор (1973), заведующая кафедрой возрастной психологии (1983–1989), профессор-консультант (1989–1992) факультета психологии. Ученый секретарь совета факультета.

5 фактов о Константине Монакове:

  1. Счастливая семейная жизнь Монаковых была недолгой. Когда Константину было 4 года, мать скончалась от туберкулёза. Иван Алексеевич вскоре отправился за границу, а затем вновь поступил на государственную службу. Воспитанием детей занимались родственники и иностранные гувернёры. Недолгое время семья жила в Вологде, Ярославле, Москве и Санкт - Петербурге.
  2. В 1885 году Константин возвращается в Цюрих, где открывает частную практику и одновременно начинает преподавать в Институте патологии. С 1886 года Монаков арендует в институте небольшое помещение для своей лаборатории. Именно этот год Монаков и его ученики считали датой основания Института нейроанатомии.
  3. В 1894 году Монакова приглашают на должность заведующего кафедрой психиатрии в австрийский Инсбрук. Правительство кантона предпринимает попытки удержать учёного в Цюрихе. К. Монакову присваивают звание освобождённого профессора нейроанатомии, а его частные неврологическая клиника и лаборатория получают частичное государственное финансирование.
  4. В 1889 году он заканчивает работу по составлению карты оптических путей, которую Карл Вернике называет "выдающимся достижением нейроанатомии" того времени.
  5. Монаков основал новый печатный орган под названием "Швейцарский архив неврологии и психиатрии", финансирование которого берёт на себя Швейцарское общество психиатров.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону